Автовладельцы будут знать, где соломку подстелить

Оригинальный способ сделать автодороги более безопасными нашел тольяттинский изобретатель Александр Помендюков

Недавно он запатентовал систему безопасности, которая при столкновении должна будет спасти не только водителя, но и его машину.

Как стало известно “МК”, для своего изобретения житель Тольятти решил использовать давно уже известный предмет, ставший непременным атрибутом всех современных авто, — подушку безопасности. Вот только использовал ее не совсем обычным способом. Дело в том, что подушки безопасности “по-помендюковски” крепятся не внутри автомобиля, а снаружи. Две двухуровневые подушки располагаются в переднем и заднем бамперах авто, еще четыре, одноуровневые, — в дверях. Кроме того, оборудованное таким образом транспортное средство снабжается шестью датчиками безопасной зоны движения, которые располагаются там же, где и подушки.

Система безопасности срабатывает сразу же, как только в этой зоне оказывается посторонний предмет, будь то другое авто или фонарный столб. Причем надуваются только те подушки, которые находятся в зоне потенциального поражения. Это делает восстановление целостности дверей и бамперов автомобиля после столкновения намного более простой операцией. Автор уверен, что внедрение подобного подушечного комплекса сделает движение по автомагистралям намного более безопасным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру