Британцы попали в сети

Правительство страны намерено читать электронную переписку своих граждан

Даже самые свободные западные демократии перед лицом террористической угрозы оказываются не прочь установить тотальную слежку за своими гражданами. На днях британские власти объявили о готовности выделить феноменальную сумму денег — 12 млрд. фунтов стерлингов (около $24 млрд.) — на создание базы данных, содержащей сведения о переписке по электронной почте и телефонных разговорах всех жителей страны...

Как пишет популярное в Великобритании издание The Sunday Times, главный британский центр сбора и обработки развединформации GCHQ уже получил в рамках финансирования первой стадии программы 1 млрд фунтов стерлингов (около $2 млрд.). Одним из вариантов реализации схемы газета называет установку специальных устройств в сети крупнейших провайдеров стационарной и мобильной связи — компаний ВТ и Vodafone. Однако, как заявляют эксперты, это не дает ответа на вопрос, как правительство намерено хранить, обрабатывать и систематизировать полученную информацию, и не получится ли так, что выделенные средства будут потрачены нерационально.

По информации The Sunday Times, с самого первого дня появления законопроекта о слежке за британцами он приобрел ярых противников в лице правозащитников. Однако, по мнению The Sunday Times, их критика вряд ли повлияет на решение правительства. Ведь официально объявить о начале программы должна сама королева Великобритании Елизавета II во время тронной речи в парламенте.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Тимофей Шевяков, известный российский блогер tarlith-history:

— Появление проекта создания такой системы в России вполне возможно — и, безусловно, возможно лоббирование внедрения подобного “Большого Брата” — поскольку речь идет о колоссальных суммах, контроля за расходованием которых де-факто не будет из-за “секретности”, “интересов национальной безопасности” и т.п. Эффективность же при внедрении будет стремиться к нулю. Для примера: если в той же Англии только SMS-трафик составил в прошлом году около 1800 сообщений в секунду (!), то в России этот показатель будет существенно выше. Плюсуем сюда голосовой трафик — как сотовой, так и фиксированной связи, а равно и VoIP-телефонии, текстовый — электронной почты, различных мессенджеров — и на выходе получим груду забитых под завязку терабайтных дисков к концу первого же дня работы.

Поскольку речь идет не только о записи, но и о мониторинге/анализе — совершенно понятно, что работать это не будет. Так что спите спокойно, дяди в погонах честно попилят бабло и отрапортуют о полном контроле над ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру