При поиске работы переселенцам обеспечат комфорт

Активно помогать в поиске подходящего для жизни российского региона станут зарубежным соотечественникам, решившим вернуться на родину.

Кроме того, им подробно расскажут о будущей работе и без лишней волокиты оформят необходимые документы. Это предусмотрено соответствующим приказом Федеральной миграционной службы.

Как сообщили “МК” в ведомстве, утверждено Положение о работе в представительстве ФМС за рубежом с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Россию в рамках госпрограммы. Принимать таких посетителей здесь будут словно дорогих гостей. Присутственные места согласно документу должны быть максимально комфортными (удобные кресла, кондиционеры, электронная очередь и т. д.). Помимо всего прочего установят терминалы с доступом к интернет-порталу государственной программы, интернет-сайтам ФМС России и т. д.

При первом же обращении соотечественнику обязаны предоставить подробную информацию об условиях переселения, мерах соцподдержки и размерах материальной помощи, о возможностях приема, трудоустройства и жилищного обустройства на конкретных территориях. С учетом того, какое образование и специальность имеет человек, какой климат предпочитает, ему помогут подобрать город для жительства. Кстати, сейчас для вселения соотечественникам предлагается всего 4% территории страны. Однако в ближайшее время их будут готовы принять 59 регионов. При этом предполагается в два раза (с 60 тысяч рублей до 120 тысяч целковых) увеличить выплаты переселенцам, готовым поехать на Дальний Восток и в Забайкалье.

СПРАВКА "МК"

На сегодня в рамках программы в Россию уже переехало более 5600 человек. Российское гражданство получили 1200 из них. 45 переселенцев (менее 1%) вернулись за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру