СНГ объединит финансовый кризис

Скооперироваться для того, чтобы выйти из винансового кризиса с минимальными потерями, решили вчера лидеры стран СНГ на саммите в Бишкеке

Сближение членов хиреющей организации произойдет с подачи Дмитрия Медведева, который предложил коллегам последовать примеру Евросоюза.

В ближайшие десять дней в Москве состоится первое антикризисное заседание министров финансов стран СНГ. “Объединять усилия” предстоит без участия Грузии, выход которой из Содружества вчера был завершен.

 После утренней встречи лидеров СНГ почти тот же состав участников днем собрался в рамках ЕврАзЭС, а вечером центральноазиатские лидеры провели еще одно совещание, на которое Дмитрия Медведева не пригласили.

Ради президентов в темном из-за энергокризиса Бишкеке (электричество вырубают на 8 часов в день) включили светофоры и фонари на пяти главных улицах — но только на время саммитов.

Проблему энергетики, которую Киргизия проталкивала в качестве ключевой темы СНГшной встречи, затмил вчера мировой финансовый кризис. “В узком составе мы договорились создать рабочую группу из министров финансов в связи с кризисом. Он уже затронул всех, а если кого-то не затронул, то еще затронет”, — предсказал на встрече в широком составе киргизский президент Бакиев. Среди предлагаемых мер (с подачи Медведева) — укрепление системы управления рисками и ужесточение надзорных требований. Подробно свои соображения российский лидер должен был высказать на пресс-конференции вечером в пятницу.

Экономическая составляющая оказалась в центре внимания и при обсуждении “Стратегии развития стран Содружества до 2020 года”. Документ поражает неадекватной длительностью периода: ведь под угрозой оказалось нсуществование СНГ в нынешнем виде. Не случайно лидеры завернули “Стратегию”, отправив на доработку.

Впрочем, о том, быть или нет Союзу, речь на саммите не шла. Во всяком случае, так журналистов уверил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. “Слухи о том, что СНГ приказал долго жить, не имеют почвы, — отрезал он. — Выход Грузии будет исключением из правила”. Так что Украина, хотя ее лидер и продинамил высокое собрание, остается в Союзе. Вместо себя Ющенко отправил на переговоры секретаря Совета национальной безопасности Раису Богатыреву. Не было под предлогом подготовки к выборам и азербайджанского лидера (страну представлял премьер-министр). А Лукашенко на время заседания, как уверяют очевидцы, “куда-то делся”. Если в таком же духе будет происходить и антикризисная кооперация, рассчитывать на успех сложно.

В следующий раз лидеры СНГ решили собраться 9 октября 2009 года в Кишиневе (председательствовать будет Молдова, сопредседательство поручено Киргизии и России). До этого предстоит “грамотно” вывести из состава Союза Грузию.

Ведь финансовые обязательства перед Содружеством для Грузии никто не отменял.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру