Грязные бои

На улицах Киева уже дерутся женщины и националисты

Десяток девиц в купальниках, старательно гваздающие друг друга в грязи посреди небольшого ринга, устроенного прямо на майдане, — так должна была выглядеть вчера своеобразная акция протеста против внеочередных выборов в Украине. Но в Киеве было холодно. Что могло помешать проведению “грязных боев”.

Накануне Центральный административный суд отменил приостановление действия президентского указа о роспуске парламента и теперь для полноценной подготовки к народному волеизъявлению, казалось, нет ни единого препятствия. В БЮТ работу президентской юридической команды высмеяли. Ведь Центральный админсуд — едва родившееся учреждение, без штатного расписания и прочих нужных “формальностей” — свое решение если и впрямь принимал, то келейно, без присутствия не только представителей прессы, а и “заинтересованной стороны”, то есть депутатов от Юлии Тимошенко. А главное, Центризбирком все равно не может начать выборы, поскольку ни копейки из Резервного фонда правительства не получил, как, собственно, и самого судебного решения о возобновлении действия указа Ющенко.

В том, что “миссия невыполнима”, Юлия Владимировна, кажется, сумела убедить практически весь Запад. Лидеры европейской Народной партии (в это объединение входят Ангела Меркель, Николя Саркози и другие действующие политики) приняли текст специального заявления, в котором Виктора Ющенко недвусмысленно предостерегают от “избирательных забав” — в то время, когда вокруг бушует финансовый кризис. Скорее всего об этом и собиралась говорить Юлия Владимировна в воскресном телеобращении к народу Украины, запланированном на 19 часов по местному времени. Стоит отметить: если на момент появления указа о роспуске Верховной рады проведение внеочередных “больших” выборов не одобряли 70 процентов украинцев, сейчас их число может достигать 80 процентов.

Видимо, пустив все силы на подготовку грядущих выборов, СБУ Украины (служба безопасности) прозевала появление в стране новой одиозной и очень боевой структуры. В субботу некая националистическая организация “Патриоты Украины” (поощряющая среди прочего убийства “жидов и чурок”) попыталась под видом чествования “героев УПА” пройти колонной по Крещатику. Поскольку в их заявке проход к майдану не значился, милиционеры попытались остановить толпу на улице Ирининской. Неожиданно для правоохранителей молодые люди в камуфляжах принялись… профессионально избивать их загодя припасенными металлическим прутьями и дубинками. В качестве “приправы” в ряды милиционеров направили нервно-паралитический газ неизвестного происхождения. Массовый инцидент в итоге удалось погасить. Двадцать два милиционера помещены в медучреждения МВД. Восьмерых госпитализировали в травматологию с телесными повреждениями, остальные пострадали от газовой атаки.

Лидеры восьми более или менее раскрученных националистических организаций сделали совместное заявление, в котором поспешили откреститься от “провокации”. Поясню: “днем рождения УПА”, равно как и днем украинского казачества, принято считать 14 октября, праздник Покрова. Этот день в Киеве, как и повсюду в Украине, прошел без эксцессов. Что явно не входило в планы политиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру