Бес паники

Семь способов выжить во время кризиса

По мнению экспертов, шторм без потерь переживет тот, кто к нему готов.
Вот несколько советов, которые помогут сохранить сбережения.

1. Первый совет, он же самый важный — на кризисе можно и нужно зарабатывать! Известный филантроп-миллионер Джордж Сорос свое состояние сделал именно в период хаоса на финансовых рынках. Только девальвация британского фунта принесла ему $920 млн. чистой прибыли! Обратитесь к экспертам компании ЗАО “Калита-Финанс” (тел. 788-77-06), и вам расскажут, как зарабатывать на падении акций и скачках курсов валют.

2. Подготовьтесь к шторму в экономике. Отложите крупные покупки, начните экономить и обновите свое резюме. Не исключено, что придется искать работу. Массовые сокращения уже идут в финансовом и строительном секторах. Рано или поздно кризис дойдет и до вашей отрасли. Готовы ли вы к понижению зарплаты, потере годовых бонусов и премий?

3. Разберитесь с долгами. Взяли ипотеку? Платите по потребительскому или автокредиту? Готовьтесь — ставки могут вырасти, а банк потребовать довнести денег в счет падения стоимости залога. Если есть возможность досрочно погасить задолженность — воспользуйтесь ею.

4. Выберете валюту, в которой будете хранить доходы. У рубля сегодня крепкий тыл — большие золотовалютные резервы. Но есть универсальный совет: половину общей суммы доходов доверьте рублю, а по четверти — доллару и евро. Тогда при любом скачке курса вы избежите потерь.

5. Не забывайте, что из-за падения платежеспособного спроса стоимость “квадрата” на рынке недвижимости упадет, а арендные ставки понизятся.

6. Обладатели акций, помните — фондовый рынок еще долго будет падать. Советы брокеров на тему “сейчас все очень дешево, пора покупать” лучше пока проигнорировать.

7. Кому доверять свои кровные, решать вам, но во время кризиса стоит рассчитывать на банки с государственным участием. Уж их-то правительство в любом случае не оставит без поддержки. В заключение напомним о совете №1 (зарабатывать в “Калите-Финанс” деньги на кризисе — это лучше, чем терять) и пожелаем удачи. Она вам понадобится.
реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру