Это ж папаша 200 лошадиных сил!

Юрию Саульскому исполнилось бы 80 лет

…Бывало, остановит гаишник: “Документики!” — Юрий Сергеевич выдаст свою легендарную улыбку: “Документики? Вы что, товарищ, “Черного кота” не знаете?” — “Ба-а! “Жил да был черный кот за углом…” Визитная карточка. Человек-шлягер, человек-джаз, большая светлая душа, полная любви, мечтаний и энергии… За неуемную жажду жизни музыканты так его и прозвали: “Гляди-ка, сам Саул! Папаша 200 Лошадиных Сил!” В канун юбилея о мастере нам рассказывает Татьяна Саульская-Карева, последняя жена маэстро.

…Женщины — особая страница в биографии Юрия Сергеевича. Но, как и все страницы, — красивая до изысканности:

— Мы были вместе с 1979-го, почти 25 лет, чуть-чуть не дотянули до серебряной свадьбы: Юра умер в 2003-м, — начинает Татьяна Николаевна. — До меня у него были самые разнообразные перипетии в семейных делах, другие жены, но… как-то все не складывалось. Но ни об одной своей бывшей подруге я от него никогда худого слова не слышала.

— А вы как познакомились?

— Мы оба — москвичи, но вышло так, что встретились в Ленинграде, на конкурсе артистов эстрады (я работала в журнале, а он состоял в жюри). И вот в первый же день в гардеробе кто-то сзади поддерживает мою дубленку; оборачиваюсь — Юрий Сергеевич: “Можно я сегодня буду вашим кавалером?” — “Попробуйте”. Вот это “попробуйте” и продлилось 24 года. После утреннего прослушивания пошли выпить кофе, спрашиваю: “А когда у вас день рождения?” “23 октября”, — отвечает. “Нет, это у меня 23 октября!..” В один день. Мы же оба — Весы. А говорят, что гороскопы не имеют значения! Когда вернулись в Москву, начали потихоньку встречаться...

— Верно, что вам он посвятил свою легендарную песню “Татьянин день”?

— Песня была написана незадолго до нашего знакомства, но Юра сказал мне: “Эта песня — предвосхищение нашей встречи, теперь она твоя!” Я считаю, что “Татьянин день” — гимн всем его музам и вдохновительницам, вообще всем женщинам, к которым он относился всегда по-особому…

— Слышал, что из-за “Черного кота” у Саульского были какие-то неприятности…

— “Кота” он написал в начале 60-х, говорил так: “Это моя Девятая симфония Бетховена” — мол, визитная карточка. А неприятности были из-за того, что, по мнению товарищей из сектора идеологии ЦК партии, песенка была слишком веселой и легкомысленной (как Фельцману тоже досталось за “Ландыши”). Спускали всякие директивы: что это за странное животное, которое, не дай бог, кому-то дорогу перейдет?.. Искали аналоги с царем Дадоном в “Золотом петушке” — ужас! Но песня, написанная за полчаса и однажды исполненная в программе “С добрым утром!”, сама себе пробила дорогу, зазвучала в ресторанах, запели ее все.

— И за деньгами не гнался...

— Деньги интересовали его ровно настолько, чтобы их поскорее истратить. Много работал, да. Но человек был широкий: заработает — пригласит огромное число людей, любил модно одеться, вообще все красивое любил — музыку, кино, женщин, спорт… Сам машину водил — все марки “Жигулей” поменял; “Нексия” — это последнее, что он купил. Или такая черта помогала — вот пытается кто-то шепнуть: “Юр, ты знаешь, тебе тот-то и тот-то палки в колеса ставит, завидует!” — а он: “Нет, ты мне про это не рассказывай, мне это жить мешает”. Все обращал в позитив. А почему? Его в молодости вовсю мурыжили за любовь к джазу. Чего только не было: из консерваторского научно-студенческого общества выгоняли, запрещали… Он мне как-то сказал: “Знаешь, меня столько долбали, что я принял решение — отныне буду всем только помогать!” И вот возродил в 80-х джазовое движение, фестивали!..

— Какие мечты остались у Юрия Сергеевича?

— Ой, громадье! Такой жизнелюб — столько планов! Два мюзикла остались непоставленными, балет только в одном театре прошел, в набросках — куча сочинений! Но, по счастью, и наследие большое: 5 песенных дисков, 6 дисков авторской музыки, симфонии, оперы, балеты, вон КВН который год начинается с его “В урочный день, в урочный час…” И 23 октября в Зале Чайковского будет концерт его памяти: песни Юрины споют замечательные исполнители — Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители… Анита Цой споет “Черного кота”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру