Сирот-инвалидов приобщат к компьютерам

Учить компьютерной грамоте станут отныне сирот из числа умственно отсталых или имеющих физические недостатки

Специализированные детские дома для них оборудуют до конца года уникальными компьютерными классами. Это предусмотрено соответствующим постановлением российского правительства.

Как пояснили “МК” в аппарате Белого дома, компьютерные классы в таких детских домах будут не совсем обычными. И мониторы, и даже клавиатура здесь уникальные, разработанные специально для детей-инвалидов. Для слабовидящих предусмотрен стационарный видеоувеличитель для чтения, для слепых — звуковое сопровождение всех программ. Незрячие ребята также будут пользоваться “говорящей” клавиатурой с большими кнопками и накладкой, разделяющей клавиши. Им дополнительно установят брайлевский портативный дисплей и брайлевский же принтер.

Малыши, не имеющие рук, смогут пользоваться напольной мышкой. Умственно отсталые ребятишки и вовсе будут заниматься на особых компьютерах, где все, включая опять же клавиатуру, будет максимально упрощено. Интересно, что уже разработаны требования к оборудованию для таких интернет-классов. В соответствии с нормами оно должно быть обязательно новым (не б/у), причем изготовленным не раньше 2008 года. При этом учреждение должно иметь доступ к ресурсам сети Интернет 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Для детишек также придумают специальные программы по информатике, благодаря которым они смогут быстро научиться пользоваться современной оргтехникой. На оснащение компьютерных классов в 135 сиротских учреждениях будет истрачено 151 миллиона рублей из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру