Вам не страшно?

Каким будет кризис — никто не знает

Существует остроумная гипотеза: Господь, создавая мир (в течение семи дней), сильно поиздержался, ему пришлось одалживаться у Сатаны. Тот согласился помочь материально, однако поставил условие — изредка Всевышний будет уступать ему, рогатому и хвостатому, бразды верховного правления, позволит рулить жизненным процессом на Земле и человеческими судьбами. Именно в такие периоды безраздельного правления Нечистого якобы и случаются войны, природные катастрофы, наступает мор, разражаются эпидемии.

Складывается ощущение: последнее время Вседержитель вовсе сдался Искусителю, полностью устранился от дел (или слишком рьяно принялся погашать долг — почти так же интенсивно, как Россия погашает свои кредиты, в этой аналогии, кстати, подспудно наличествует нечто апокалиптическое). Во всяком случае, периоды затишья, отдохновения и покоя для бренного человека становятся все более краткими, а кровавые катаклизмы делаются все протяженнее. Более того, если раньше существовала хоть какая-то иллюзия веры в собственные силы и мы могли (с некоторой даже наглостью) рассуждать о роли личности в истории и пошучивать касательного того, что каждый из нас — хозяин собственной судьбы (хотя у отдельных представителей двуногой породы имелись на этот счет серьезные сомнения, вспомним хотя бы Льва Толстого, утверждавшего, что и Наполеон, и Кутузов мало что решали в исходе русско-французской свары), теперь рядовые граждане все явственнее ощущают: от них самих и их пастырей (королев и королей, президентов и премьеров и уж тем более военачальников) ничего не зависит. Всех подхватил и несет неуправляемый поток, сель, против которого поделать что-либо нереально. Многие понимают (или чувствуют): история течет не так и не туда (с человеческой, разумеется, точки зрения). Хочется крикнуть: “Я не согласен!”. Но, озираясь, мы сдавливаем крик в горле, ибо в благовоспитанном обществе не принято истериковать. (В конце концов, каждый знает, что рано или поздно умрет, но ведь не паникует же по этому поводу прилюдно.) Так что и в планетарном (и общегосударственном) масштабе ничего из ряда вон выходящего не происходит: ну окочуримся, падем смертью храбрых — не индивидуально, а сообща, коллективно… В конце концов, разница (и потеря) не велика…

Каким будет кризис — никто не знает. Как долго продлится — никто не ведает. Каковы будут последствия? И сколькие останутся в живых, увидят эти последствия и станут их расхлебывать? Что касается нашей страны, власть, по-видимому, не может выбрать: что лучше — классовая борьба или ксенофобия? То есть набившая оскомину Марксова теория или мягко внедряемый гитлеровский опыт? Вроде бы живем настолько по Марксу, что даже пресно об этом рассуждать: горстка людей владеет всем, прочая масса — ничем. Богачи, чтоб не потерять накопленные сокровища, натравливают бедняков одной национальности на бедняков иного вероисповедания. Результат этого натравливания отчетливо видим ежедневно. С другой стороны, неприятие коренным населением людей пришлых и внешне отличающихся от аборигенов характерно для многих стран мира, в том числе значащихся прогрессивными. Не можем же отстать от Европы и Америки (разобравшейся с индейцами еще в позапрошлом веке) в этом вопросе!

Если мыслить в таком направлении, обнаружится: вовсе не плохо, что большинство людей глупы. И, значит, не вполне понимают, что происходит. (А только так, на этих условиях и можно жить и принимать существующий порядок вещей.) Поэтому: одним — счета в исландских банках (и офшорах), другим — вклады в наших банках и раздербаненные Стабилизационный и Пенсионный фонды.

Как сделать население умным? Можно, конечно, пытаться привить массам тонкую культуру, широкое образование, изысканный вкус… Но это долгий и нудный процесс (как правило, тщетный). Куда проще объявить, к примеру, чемпиона мира по шахматам, проживающего в стране бок о бок с нечемпионами, дураком. И тогда: если он дурак, то как сразу вырастают в собственном мнении остальные члены общества, как уверенно чувствуют себя те, на глазах которых неординарную фигуру окарикатуривают и объявляют балбесом!

Пути выхода из кризиса, по-видимому, продуманы в высших сферах задолго до наступления полного армагеддонца. Об этих путях можно судить по предыдущим шагам власти: едва она начинает о чем-либо заботиться, предмет, попавший под опеку, хиреет на глазах. Объявили о дешевом жилье — цены на квартиры взлетели до небес. Объявили о защите мелкого бизнеса — и принялись его повсеместно давить. Провозглашена борьба с коррупцией — и… Поверившие дураки и ушлые горлопаны закричали о честности, в то время как трезво смотрящие на жизнь прагматики продолжают резво распихивать взятки направо-налево…

Что касается маячащего на горизонте голода, который вполне реально может разразиться в результате слаженных действий верховных спасателей (естественно, прежде всего заботящихся о богатых госмонополиях, а не о широких нищих слоях), то буквально слезы на глаза выступают при виде подвижнических усилий тех, кто грудью ложится на амбразуру, чтоб защитить  от кризиса прежде всего олигархов. Неимущим придется выкручиваться самим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру