За и против

Обама может отказаться от размещения ПРО в Восточной Европе?

Быть или не быть системе ПРО в Польше? С победой демократа Барака Обамы на выборах в США однозначного ответа на этот вопрос не знают даже в Вашингтоне. В то время как администрация Джорджа Буша настаивает на продолжении сотрудничества с Варшавой на основе уже достигнутых соглашений, сам новоизбранный президент Америки в разговоре с польским лидером Лехом Качиньским отказался давать ему какие-либо гарантии. В России на это смотрят с оптимизмом...

“Мы обратили внимание на позицию избранного президента США Барака Обамы по этим вопросам (размещению ПРО в Восточной Европе. — Ред.), — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Шарм-эш-Шейхе. — Она вселяет надежду, что мы сможем в предстоящий период рассматривать их более конструктивно”. Что же касается переданных Москве в конце прошлой недели новых предложений США в области военного сотрудничества, то глава российского внешнеполитического ведомства отозвался о них весьма скептически. “Все документы, переданные Вашингтоном России, как по ПРО, так и по СНВ, не дотягивают до достигнутых ранее принципиальных договоренностей”, — заявил Лавров, пояснив, что “это касается и позиций по сохранению контроля над общим количеством ядерных боезарядов, а также носителей”. Райс, в свою очередь, обещала рассмотреть претензии Москвы “более детально”, чтобы еще до окончания полномочий Буша встретиться с российской стороной для повторного обсуждения этого вопроса.

Однако, судя по всему, взоры России уже устремлены в сторону новой американской администрации. Подтверждением того может служить заявление, сделанное вчера замминистра иностранных дел РФ Александром Грушко: “Россия не будет размещать ракетные комплексы “Искандер” в Калининградской области, если США откажутся от развертывания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе”. Напомним, что такие планы озвучил на днях Президент России Дмитрий Медведев в ходе своего послания Федеральному собранию. Основанием заявления Грушко послужил состоявшийся в минувшую субботу разговор между Бараком Обамой и президентом Польши Лехом Качиньским. Как сообщил помощник Обамы Дэнис Макдоноу, Обама не давал 100% гарантий на размещение ПРО в Польше. “Его позиция по этому поводу не изменилась, — пояснил Макдоноу. — Он поддерживает размещение системы ПРО в Восточной Европе при условии подтверждения ее работоспособности”.

Более четко на этот счет чуть ранее высказался бывший заместитель американского госсекретаря, а ныне научный сотрудник американского Института предпринимательства Джон Болтон. “Я думаю, что Обама по этому вопросу, как и по многим другим, пытается продемонстрировать разные подходы, разные мнения. Иногда говорит, что он за ПРО, иногда говорит, что против этого плана. Но думаю, что он захочет приостановить развертывание этой системы, заявить о том, что необходимо больше исследований, и после этого урежет бюджет”, — сообщил он, добавив, что “очень волнуется за будущее ПРО и не уверен, что она вообще будет развернута”.

Напомним, что администрация Джорджа Буша в течение последних лет последовательно двигалась по пути размещения систем ПРО в Восточной Европе. Согласно существующему плану, США намеревались установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

За комментарием “МК” обратился к завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александру ПИКАЕВУ:

— Демократы традиционно скептически относились к вопросу размещения ПРО, считая эту систему недостаточно испытанной и требующей серьезной доработки. Собственно, об этом Обама неоднократно и говорил в ходе своей предвыборной кампании, и сейчас он остается верен своим словам. Тем более что состояние кризиса вынудит американские власти с нового года серьезно урезать госбюджет и скорее всего первым делом будет урезан именно бюджет ПРО. Однако было бы преждевременным говорить о том, что эта система совсем списана со счетов. Ведь если Обама откажется от размещения системы ПРО в Восточной Европе, это вызовет критику как со стороны его оппонентов из республиканской партии, так и соратников из демократической. Республиканцы не замедлят обвинить его в слабости, сообщив, что Обама испугался давления России. Демократы же, внутри которых сильно польское лобби, продолжат настаивать на возобновлении осуществления плана по размещению системы ПРО в Польше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру