Новости экономики

Прибыли и убытки

 ПРАВИЛА ИГРЫ

РТС введет фьючерсы на платину и палладий

Фондовая биржа РТС планирует начать продажу фьючерсов на платину и палладий в следующем году. Торговля должна начаться с 1 февраля, заявил в Лондоне заместитель руководителя департамента срочного рынка РТС Валерий Звягин.
Контракты будут в долларах и рублях. На данный момент РТС уже торгует фьючерсами на золото и серебро. “Также РТС может ввести сделки по промышленным металлам”, — сказал Звягин.

Ставки ползут вниз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку до 3,25% с 3,75% годовых. Последний раз ЕЦБ менял стоимость денег 8 октября, тогда ставка была уменьшена на 0,5 процентного пункта. Экономисты ожидают, что ЕЦБ продолжит уменьшение ставки в еврозоне наиболее агрессивными темпами за свою десятилетнюю историю, доведя ее к апрелю 2009 года до 2,5% годовых, из-за замедления темпов экономического роста по всему миру. Европейская комиссия уже заявила, что в третьем квартале экономика еврозоны, скорее всего, уже вступила в фазу рецессии и будет стагнировать в следующем году.

Банк Англии также снизил базовую ставку до 3% годовых с 4,5%, при этом эксперты ожидали менее значительного сокращения — всего до 4% годовых. Таким образом, в Великобритании стоимость денег в текущем году снижалась уже четыре раза с 5,25% в начале года.

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ

В октябре резервы РФ потеряли $71,5 млрд…

Международные резервы России снизились за октябрь — до $484,6 млрд. на 1 ноября с $556,069 млрд. на 1 октября, сообщает Банк России. Таким образом, снижение резервов за месяц составило $71,468 млрд. В сентябре международные резервы сократились на $25,57 млрд., в августе — на $14,3 млрд., в то время как все предыдущие месяцы текущего года они неуклонно росли. Основными причинами снижения резервов в октябре являются отток капитала, переоценка резервов из-за снижения курса евро, а также перечисление части средств международных резервов во Внешэкономбанк для поддержки российских компаний и банков в условиях глобального финансового кризиса.

…а мировые биржи — $5,8 трлн.

По подсчетам экспертов Standard & Poor’s, потери международных фондовых бирж мира составили в октябре рекордную сумму в $5,79 трлн. Октябрьский показатель побил предыдущий рекорд, поставленный всего месяц назад, когда 52 мировых рынка потеряли в общей сложности $4 трлн.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Константин КОМИССАРОВ, начальник управления аналитических исследований ГК “Регион”:

— На минувшей неделе на российском фондовом рынке происходила коррекция после роста, который мы наблюдали накануне Дня народного единства. Во вторник индекс ММВБ отреагировал ростом на выборы нового президента США.
 
Однако во второй половине недели он начал падение. По итогам прошлой недели индекс ММВБ упал на 8,2%. Активно торговались “голубые фишки”. Основная часть 175 млрд. рублей, выделенных из Фонда национального благосостояния на поддержку российского фондового рынка, пошла на покупку акций компаний с госучастием. Наибольшим спросом инвесторов пользовались ликвидные бумаги “Газпрома”, “Роснефти”, Сбербанка и ВТБ, которые за торговую неделю практически не потеряли в цене. Лучше рынка смотрелись бумаги ФСК ЕЭС, которые выросли за неделю на 29%. В бумагах второго эшелона жизнь практически не наблюдалась.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Станислав ФИЛИППОВ, начальник управления операций на финансовых рынках Русь-Банка:

— Вчера доллар по отношению к рублю подешевел на 4 копейки. Это связано с укреплением позиций евро на мировом валютном рынке. Ничего особенного не произошло. Однако в связи с недавней победой на президентских выборах в США Барака Обамы, сторонника решительных мер по противодействию финансовому кризису, в краткосрочной перспективе возможно некоторое ослабление американской валюты.

КРИЗИС

Ресурсы в России должны работать

“Корпоративный эгоизм” в банковской среде в условиях кризиса недопустим. Об этом Владимир Путин заявил вчера на совещании правительства. Речь идет о жестком контроле над средствами, выделяемыми банкам в качестве господдержки: “Это немалые, большие ресурсы, и они должны работать в России, работать по назначению. Мы должны исключить здесь любой корпоративный эгоизм, а также коррупцию и злоупотребление. И потому нужен надлежащий контроль не только со стороны финансовых властей, но и правоохранительных органов”, — заявил премьер-министр.
 
Путин подчеркнул, что необходимо жестко пресекать не только нелегальные финансовые потоки, но и вообще внимательно отслеживать ситуацию с движением капиталов. Также Владимир Путин отметил, что проведенный за последнее время анализ показал, что общий объем операций, связанный с переводом денежных средств в зарубежные банки, сократился.

“Это общая тенденция, но в то же время у банков — получателей государственных средств объем таких операций возрос”, — заявил премьер.

“Самочувствие” мировой экономики зависит от БРИК

Страны БРИК останутся ключевыми источниками прироста мировой экономики, заявил в Сан-Паулу на встрече “финансовой двадцатки” (G-20) вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин после переговоров со своими коллегами из Бразилии, Индии и Китая. “Согласно новому прогнозу МВФ, страны БРИК будут иметь абсолютно положительный рост, а такие страны, как США и Еврозона, будут иметь отрицательный рост, то есть падение ВВП, чего не было уже более 20 лет”, — сказал он. По словам министра, состояние мировой экономики и ее “самочувствие” в ближайшее время будет очень сильно связано с развитием БРИК.

Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингам России

Вчера международное агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингам России со “стабильного” на “негативный”. Сами рейтинги подтверждены на уровне BBB+. Оценивая ситуацию в РФ, аналитики агентства отмечают:
 
“Исключительно сильные позиции государственного баланса дают возможность принимать меры по стабилизации банковской системы и фактически финансировать выплаты по внешним валютным обязательствам корпоративного и банковского секторов. Однако возможности для маневров в проводимой политике ограничены ввиду риска оттока депозитов и бегства капитала, а также системными недостатками банковской системы и относительно высокой инфляцией. Более того, снижение цен на сырьевые товары также негативно повлияет на государственный баланс и затруднит принятие ответных мер с учетом давления на реальный курс рубля в сторону понижения”.

Подготовили Александр ГРИШИН, Олег БАСОВ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО


Процедуру регистрации прав на недвижимость упростили

В Госдуму внесен законопроект “О внесении изменений в ч. 2 Гражданского кодекса РФ”, призванный ликвидировать двойную регистрацию прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, а также снизить издержки граждан на ее выполнение. Вносимые поправки исключают из процедуры регистрацию договора купли-продажи жилых помещений, сохраняя только регистрацию перехода прав собственности. “Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора.

Во-вторых, вдвое снижаются материальные затраты на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры”, — подчеркнул депутат Павел Крашенинников. Законопроект также исключает требование о госрегистрации договоров ренты, что даст возможность считать обязательства между сторонами возникшими с момента подписания договора, а не с момента его государственной регистрации, пояснил депутат.

ЖИЛЬЕ


Молодым семьям дадут льготный угол

До 2011 года в столице появятся 23 бездоходных дома для молодых семей. Там москвичи смогут недорого снимать квартиры до получения собственных квадратных метров. Первые бездоходные дома обеспечат временным жильем около 4,5 тысячи молодых семей. Скорее всего, их будут возводить в районах массовой застройки, таких как поселки Северный, Некрасовка и Щербинка.

Кризис подкосил цены на 20%

За время кризиса цены на недвижимость эконом-класса в некоторых случаях в России снижались на 20%, сообщает пресс-служба компании Paul’s Yard. Рынок элитной недвижимости мало подвержен рыночным тенденциям, поэтому снижение стоимости в элит-секторе составляло подчас всего 7%. На данный момент падение цен на luxary недвижимость прекратилось. А по прогнозам уже к концу года в России цены могут пойти вверх в связи с возможным обесцениванием валют.

АРЕНДА КВАРТИР


В Москве предложение увеличилось на 22%

На начало IV квартала 2008 года аналитики компании Penny Lane Realty зафиксировали рост поступивших квартир в аренду на 22% по сравнению с летними месяцами и корректировку арендных ставок. По данным компании, наибольшее количество квартир в аренду было заявлено в ценовом диапазоне от $2500 до $6000 в месяц, которое составило 50% от общего объема предложений. Этот же сегмент был и наиболее востребован — 51% от общего числа заявок потенциальных арендаторов. Увеличение количества спроса и предложения на рынке аренды, безусловно, повлияло на динамику сделок в этом сегменте. Как всегда, в дефиците недорогое жилье.

ГАРАЖИ


Денег на новые паркинги нет

Московские власти собираются временно прекратить строительство гаражей и парковок. По словам чиновников Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, в связи с последствиями мирового финансового кризиса на подобные проекты в бюджете города просто не хватит средств. При этом строительство текущих объектов будет непременно завершено. Так, в ближайшие полгода в столице появятся около 60 гаражей.

В Москве может появиться социальная гаражная ипотека

Существующие в настоящее время льготные схемы предоставления жилья в Москве могут быть применены и в отношении гаражей, заявил на пресс-конференции глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. “Сейчас в Москве существует восемь льготных способов предоставления жилья, и они должны быть перенесены и на гаражи”, — считает он. По его мнению, уже в ближайшей перспективе в столице могут появиться социальная гаражная ипотека, механизм предоставления гаража в рассрочку с льготным погашением платежа и ряд других льготных схем. “Гараж как объект залога гораздо удобнее по сравнению с квартирой, так как в гараже не предусмотрена регистрация, а также не существует ряда других обременений”, — отметил глава комиссии.

МИРОВЫЕ НОВОСТИ


В США могут запретить изымать жилье за долги

В качестве одной из мер помощи населению в условиях экономического кризиса правительство США рассматривает возможность запрета на изъятие ипотечного жилья за долги, пишет The Wall Street Journal. Министерство финансов планирует поддержать владельцев жилья, а также желающих взять новые ипотечные кредиты. В этом случае, возможно, будет введена частичная правительственная поддержка займов.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру