Яйца от “утки”

Западные СМИ продолжают обнародовать свои версии пикантных бесед на высшем уровне

“Саакашвили знал, что Путин хочет повесить его за яйца” — такими сообщениями разразилась вчера вся французская пресса. Как выяснилось, скандальную новость подтвердил сам президент Грузии после прошедшей в Елисейском дворце встречи с главой Франции Николя Саркози. Когда журналист местной радиостанции зачитал Саакашвили текст диалога лидеров Франции и РФ, он нервно усмехнулся и сказал: “Мне было известно об этой сцене, но не во всех подробностях. Это забавно, хотя и не имеет значения”. Судя по тому, что подобные утечки информации происходят не впервые, западные лидеры не отказывают себе в удовольствии разгласить пикантные подробности разговоров с российскими коллегами.

Диалог, о котором идет речь, был опубликован на днях во французском журнале Le Nouvel Observateur. Вот он:

Путин: Я этого Саакашвили повешу за яйца.

Саркози: Повесишь?

Путин: Почему бы и нет. Американцы же повесили Саддама Хусейна.

Саркози: Да, но неужели ты хочешь закончить, как Буш?

Путин: Тут ты прав.

Как утверждает французский журналист, этот разговор состоялся 12 августа в Кремле. В кабинете были Саркози, Путин и Медведев.

Пресс-служба правительства РФ уже опровергла вышеприведенные цитаты, назвав их инсинуацией. Между тем интересно, что о подробностях переговоров лидеров изданию стало известно не со слов каких-нибудь анонимных источников, а напрямую от дипломатического советника Елисейского дворца Жана-Давида Левита. Как пишет журнал, в ходе этой беседы Саркози отговорил Путина от планов по смещению правительства Саакашвили.

Как отмечает издание The Times, хотя “использование в речи грубых выражений только усиливает популярность Путина, все же остается непонятным, почему западные лидеры так легко готовы раскрывать подробности личного общения со своими коллегами из других стран”. Напомним, 15 сентября со скандальным сообщением выступили британские СМИ — дескать, в ответ на слова британского коллеги о намерении Европы пересмотреть свои отношения с Россией после событий в Южной Осетии Сергей Лавров сказал: “Who are you to fucking lecture me? (“Да кто ты, б****, такой, чтобы мне лекции читать?”). Впоследствии ни российский, ни британский МИДы не подтвердили существование такого диалога. Еще раньше в распространении не подлежащей огласке информации была уличена госсекретарь США Кондолиза Райс. В интервью сразу после начала войны в Южной Осетии госсекретарь рассказала, что в телефонном разговоре Лавров сообщил ей о “необходимости смены режима в Грузии”.

Тогда сразу несколько экспертов в области международных отношений отметили, что если так будет продолжаться и дальше, то утратится сам смысл в двусторонних контактах государственных лидеров…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру