Спасать жертв дтп начнут чудо-машины

Уникальные реанимобили будут выезжать на ДТП, произошедшие на автотрассах федерального значения

Врачи в этих машинах смогут делать операции прямо в дороге.

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития РФ, санитарные автомобили разработаны на базе FIAT DUCATO. Благодаря высокому салону врач сможет встать в такой машине в полный рост для оказания помощи пациенту. Кроме того, в реанимобиле будут умывальник, автономный отопитель и все необходимое медицинское оборудование.

Специально для транспортировки пострадавших с переломами в комплекте предусмотрят даже универсальное фиксирующее устройство для конечностей и позвоночника. Оснащение реанимобиля позволит оказать помощь в так называемый золотой час, когда речь идет о жизни или смерти. Врачи и фельдшеры, которые будут ездить на этих авто, пройдут специальную подготовку на базе НИИ имени Склифосовского, НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Любопытно, что в первую очередь чудо-машины “скорой” получат регионы, по территории которых проходит пять федеральных автомобильных трасс: М-3 “Украина”, М-4 “Дон”, М-10 “Россия”, А-216 и А-229. Однако через 5 лет реанимобили будут в каждом субъекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру