Судья по делу Политковской “прославился” делом Холодова

Из 2000 кандидатов в присяжные к отбору осталось 50

Отбор коллегии присяжных для слушания дела об убийстве Анны Политковской состоялся во вторник в Московском окружном военном суде (МОВС). Приглашения были разосланы двум тысячам кандидатов в присяжные. Но столпотворения у дверей суда во вторник не наблюдалось. Как удалось выяснить “МК”, в итоге для участия в отборе в коллегию были допущены около 50 пришедших.

Суду предстояло отобрать 12 основных и 8 запасных присяжных. Процедура отбора следующая. Сначала собравшимся задают вопросы: имеются ли те, кто состоит на учете в ПНД? Был ли кто-то судим? Состоит ли в какой-либо партии? Имеются ли родственники, работающие в правоохранительных органах? Кому более 65 лет? Болеет ли кто-то хроническими заболеваниями, которые могут помешать в течение длительного времени регулярно являться в суд? Таким образом часть кандидатов отсеивается еще на этом этапе.

Тем, кто остался, задают вопросы стороны защиты и обвинения. После чего они могут заявить отводы. А последняя возможность у сторон повлиять на состав коллегии — заявить о ее тенденциозности в целом. Но такое заявление должно быть обоснованным.

Впрочем, дело не столько в составе коллегии. Судья Евгений Зубов, председательствующий в процессе, известен тем, что именно он с июля 2003 года вел повторный процесс по делу об убийстве нашего коллеги Дмитрия Холодова.

Началось все либерально: в отличие от судьи Сердюкова он разрешил участникам процесса вести аудио- и видеозапись процесса.

Но уже в апреле 2004 года отец Димы Холодова, Юрий Викторович, отказался приходить на процесс и выразил суду недоверие: “Что еще можно сказать, когда подсудимые ведут себя временами просто нагло, а судья вовсю либеральничает с ними?” Действительно, Зубов вел себя, мягко говоря, странно. Например, мог, весело смеясь, перед началом процесса курить на крыльце в компании с… подсудимыми. А на самом процессе царило безудержное хамство.

По отношению к потерпевшим, к представителям гособвинения, к памяти погибшего журналиста. Зато подсудимые чувствовали себя как на отдыхе. Могли себе позволить и громкие выкрики с места в адрес свидетелей.
А Зубов не обращал на подобное внимания. Хотя во время процесса без обращения к судье “ваша честь, разрешите сделать заявление” не то чтобы реплику бросить — чихнуть нельзя! А уж оскорбительные возгласы и вовсе недопустимы — за это как раз и удаляют из зала.

Молчал Зубов даже тогда, когда шли прямые угрозы от подсудимых в адрес гособвинителя Ирины Алешиной…
Итог этого процесса всем известен — подсудимых во второй раз оправдали.

Выводы Зубова во время процесса выглядели откровенно тенденциозными. Все доказательства защиты априори считались “достоверными” и “правдивыми”. А доводы обвинения — “не заслуживающими доверия”.

После процесса Зубова тут же назначили председателем судебного состава МОВС по рассмотрению дел в кассационном порядке. И это притом что в общей сложности на протокол судебного заседания, которое вел Зубов, было внесено более 500 замечаний.

Впоследствии г-н Зубов присудил бывшему начальнику разведки ВДВ полковнику Поповских компенсацию от государства в 2 миллиона рублей. А помощника генпрокурора Ирину Алешину обязал принести публичные извинения…

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру