Зверски избитая истина

Расследование “МК”: кто мог “заказать” редактора “Химкинской правды” Михаила Бекетова за его публикации?

Шестые сутки врачи борются за жизнь независимого журналиста из Подмосковья Михаила Бекетова, главного редактора “Химкинской правды”. Его зверски избили на пороге собственного дома в Химках в прошлый четверг. И, похоже, это преступление изначально решили считать “висяком”. Как сообщил “МК” источник в правоохранительных органах, сыщикам дано негласное указание — не проявлять особого рвения при расследовании дела. Мол, не дай бог, следы поведут не туда. Мы попытались выяснить, кому выгодно устранить “неудобного” журналиста.

Родственников Бекетова мы встретили сразу после визита в больницу. Сегодня Михаил — самый тяжелый больной в Склифе. В субботу ему ампутировали ногу, решается вопрос об ампутации пальцев на руках — настолько они обморожены. Несчастный сутки пролежал на холодной земле без сознания.

— Михаил — боец, — говорит бывшая жена Антонина. — Всегда лез на рожон. Сильный мужик, десантник, прошел все “горячие точки” — Приднестровье, Карабах. Его газета “Химкинская правда” оказалась самой острой в городе. И как только он начал ее издавать, он все время говорил, что ему угрожали. Машину сожгли, проникли в редакцию — все компьютеры перекурочили, жгли тираж неоднократно. Запрещали продавать его газету, какие-то киоски, помню, громили...

— К вам приходили из милиции?

— Нет, до сих пор не приходили. Но тот следователь, которому поручили дело, ведет его к бытовухе. Сейчас бомжа найдет какого-нибудь и на этом дело замнет. Он говорит, что у Михаила никогда не было конфликта с мэром. Мы считаем, что дело должны забрать в Москву.

— Михаил что-то предпринимал в связи с угрозами?

— Да он бы все равно дальше работал. Он не скрывался, не прятался. Правда, он обращался в прокуратуру, но — никакой реакции…

Что делает следствие

По данным “МК”, основная версия, которую отрабатывают следователи, — бытовая. В частности, они полагают, что двое бандитов, вооруженные бейсбольными битами, проникли на территорию домовладения на улице Горького с целью ограбления. Но Бекетов, дескать, оказал активное сопротивление, за что и был зверски избит. А потом преступников что-то спугнуло. Версия имеет право на существование (за последний месяц в Химках выросло число нападений на прохожих со стороны гастарбайтеров), но едва ли может считаться главной. Тем не менее в администрацию Химок, где можно было бы проверить другую, более перспективную гипотезу, детективы не спешат. Вроде как “не было указаний”. Более того, даже не проверена информация об угрожающем телефонном звонке в химкинскую ЦРБ после покушения (“все равно убьем”) — врачей никто ни о чем не спрашивал. И тогда возникает вопрос: хотят ли вообще в Химках, чтобы покушение на Бекетова было раскрыто?

Что думают власти

“МК” сам допросил местные власти. Разумеется, замглавы Химок Алексей Хомутов заявил, что никакого отношения к происшествию администрация городского округа не имеет. “Пострадавшего громко называть журналистом, а печатное издание — газетой, — подчеркнул он. — Оно официально нигде не зарегистрировано и, насколько я знаю, финансируется частным лицом. Мне неизвестны случаи, когда власти города пытались бы через суд защищать свою честь и достоинство, задетые в этой газете”.

Странными считают обвинения в адрес химкинской администрации и в минпечати Московской области. “Если говорить о проблеме химкинского леса, которую якобы постоянно поднимала газета, возглавляемая Бекетовым, то она находится вне компетенции городского округа Химки, — сказал замминистра по делам печати и информации Московской области Николай Синицын. — Решение строить платную автомагистраль Москва—Петербург, для чего придется рубить деревья, принято федеральными властями”. Чиновник также признался, что “Химкинскую правду” он ни разу в глаза не видел, хотя министерство тщательно мониторит любую информацию, проходящую во всех муниципальных печатных изданиях. “Можно только догадываться, то ли газета выходила на правах рекламы, то ли в угоду чьим-то интересам”.

Все эти высказывания, мягко говоря, удивительны. Во-первых, г-н Хомутов явно запамятовал, что глава администрации г-н Стрельченко подал в суд на Бекетова после публикации статьи о поджоге машины главного редактора (хозяин района назывался возможным заказчиком). Кстати, очередное слушание было запланировано на 20 ноября. Во-вторых, можно только удивляться беспечности ответственного работника минпечати, ни разу не поинтересовавшегося, что это за газета, которая регулярно критикует районные власти и снискала славу “непримиримой”.

Кому мешал Бекетов?

Помимо столь милой милицейскому сердцу хулиганской версии существуют еще четыре. Дело о памятнике. “Химкинская правда” активно освещала скандал с переносом мемориала героям войны во время реконструкции Ленинградского шоссе.

Дело о лесе. “Коллизия с прокладкой скоростной магистрали Москва—Петербург через химкинский лес, — это только надводная часть айсберга, утверждает активистка “Экозащиты” Людмила Федотова. — По обеим сторонам трассы отведена полоса земли шириной в 3 км “под развитие инфраструктуры”. Под этим можно подразумевать складские терминалы, новые торговые комплексы и прочие коммерческие объекты, на которых завязаны чьи-то крупные интересы. Кроме того, как щитом, прикрываясь сооружением трассы, прикормленные строительные компании под шумок отщипывают участки земли рядом с дорогой под многоэтажное и малоэтажное строительство. Всем этим коммерсантам мог помешать Бекетов.

Дело о кредите. В последнем номере “Химкинская правда” рассказала о крупном кредите, который якобы получила администрация Химок, причем в тендере участвовал только один банк. В самой администрации это опровергают. Но подобная статья для кого-то могла стать последней каплей. Кстати, именно после появления материала, за день до нападения, Бекетову позвонили и предупредили: “Тебя заказали”.

Для спасения журналиста требуется 1-я группа крови (резус положительный). Звонить в Склиф по телефону 8-495-680-41-54.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

НАПАДЕНИЯ НА ЖУРНАЛИСТОВ В ЭТОМ ГОДУ

31 января 2008 г. — в центре Барнаула совершено нападение на главного редактора информагентства “Банкфакс” по Алтайскому краю и Республике Алтай Валерия Савинкова.

29 февраля 2008 г. — в Махачкале избит политический обозреватель дагестанской еженедельной республиканской газеты “Свободная республика” Заур Газиев.

21 марта 2008 г. — в Москве убит корреспондент “Первого канала” Ильяс Шурпаев.

21 марта 2008 г. — в Махачкале убит председатель ГТРК “Дагестан” Гаджи Абашилов.

31 августа 2008 г. — в Ингушетии во время задержания милиционерами смертельно ранен владелец оппозиционного сайта “Ингушетия.ру” Магомед Евлоев.

2 сентября 2008 г. — в Дагестане смертельно ранен ведущий исламской телепрограммы “Мир вашему дому” Тельман Алишаев.

9 ноября 2008 г. — в Махачкале в подъезде своего дома избит корреспондент отдела спорта дагестанского еженедельника “Черновик” Александр Поляков.

МЕЖДУ ТЕМ

Журналистские и правозащитные организации сделали ряд заявлений по поводу “дела Бекетова”.

“Мы встревожены, что даже в то время, когда он находится в больнице в коме, Михаил Бекетов продолжает находиться под угрозой убийства, — пишет координатор Комитета по защите журналистов в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. — Мы призываем власти немедленно обеспечить ему круглосуточную охрану”.

Союз журналистов России заявляет: “Президент, поздравляя наш Союз с 90-летием, отметил, что “сильные, независимые и ответственные СМИ — это одна из основ подлинно демократического государства”. Газета редактора Бекетова всегда была именно таким изданием. Мы вправе рассчитывать, что демократическое государство, не сумев защитить его лично, найдет и накажет виновных”.

Людмила Щербина, 1-й секретарь Союза журналистов Москвы, считает: “Миша Бекетов — очень светлый человек, удивительно честный. Он пошел против беспредела. За этим стоят огромные деньги… Мы сейчас готовим очередной съезд и будем на нем поднимать голос в защиту коллег — ежегодно только на московских журналистов совершается более 50 нападений”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру