Родовым сертификатам продлили жизнь

Родовые сертификаты станут выдавать и после 2010 года, когда закончится действие нацпроекта

Причем они к этому времени значительно подорожают.  

Как сообщила “МК” директор департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова, в ближайшее время в России будет построено 2 федеральных и 22 региональных перинатальных центра. Это поможет снизить младенческую и материнскую смертность в стране.

Кстати, страшные показатели в этом году и так изменились к лучшему. За 9 месяцев 2008 года зарегистрировано 8,8 случая младенческой смертности на 1000 детей (было 9,4), 17 — материнской смертности на 100 000 женщин (в прошлом году — 22).

Чтобы заинтересовать женские консультации и роддома в качественной работе, увеличат стоимость родового сертификата. Напомним, что сейчас его цена составляет 11 тысяч.

Предполагается в ближайшее время поднять зарплату неонатологам, чтобы сделать эту профессию престижной и привлечь в роддома как можно больше высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, у каждого роддома будет специальный реанимобиль для новорожденных. На нем в экстренных случаях станут доставлять малышей в клиники, где им смогут оказать необходимую медпомощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру