Победа для папы

Кубок Гомельского в Ногинске завершился триумфом России

Уже в четвертый раз в середине ноября подмосковный Ногинск принимал Международный турнир по баскетболу на Кубок А.Я.Гомельского. На три дня трибуны спортивно-зрелищного комплекса “Знамя” заполнились юными и матерыми поклонниками “лучшей игры с мячом”, как, помнится, уверял нас с экранов культовый для баскетболистов телекомментатор Роман Скворцов. Кубок, старт которому четыре года назад дал сам великий и непревзойденный Александр Яковлевич, легендарный Папа, с каждым годом набирает обороты. В этом году участие в этом турнире приняли команды из пяти стран.

— Первый турнир в честь Александра Яковлевича Гомельского был проведен еще при жизни великого тренера, — рассказал “МК” начальник управления по физической культуре и спорту администрации Ногинского муниципального района Яков Могиленский. — Его любовь к Ногинскому району, а также личная дружба с главой района Владимиром Николаевичем Лаптевым привели к тому, что появился этот турнир. В соревнованиях, которые проходили тогда еще в старом зале, принимали участие юноши из подмосковных команд. Когда, к нашему глубокому сожалению, Александра Яковлевича не стало, его семья приняла решение увековечить его память проведением соревнований в Ногинске.

— В чем особенности этого турнира?

— В этом году участвовало пять стран, на одну больше, чем в прошлом. Так что география турнира расширяется. На мой взгляд, и не только на мой, уровень соревнований тоже повышается. Подготовку к проведению этого турнира мы начали за полгода до его открытия. Регулярно проводили заседания оргкомитета, работали по плану, и за все три дня не было ни одной помарки…

— Какие перспективы у баскетбола в Ногинском районе?

— Для того чтобы приобщить детей к этому виду спорта, нужно наглядно показать, насколько он прекрасен. Вы видели, сколько зрителей пришло поддержать наши команды?! В Ногинске уже третий год работает детско-юношеская баскетбольная школа. В этом году девочки 1994 года заняли третье место в России. Это очень серьезный результат для такого короткого периода работы. Им сейчас по 14 лет, и мы надеемся, что через два-три года и наша команда будет здесь выступать и отстаивать честь Московской области. И, конечно, нельзя не сказать, что все эти мероприятия были бы невозможны без всесторонней поддержки губернатора Московской области Бориса Громова.

Теперь — к спортивным итогам турнира. Российские девушки, представленные командой “Спартак” (Видное), последовательно победили баскетболисток из Литвы — 71:58, Украины — 90:69 и Словении — 78:69. И это притом что большая часть игроков нашей команды была младше соперниц на два года!

— Мы очень хотели выиграть этот турнир, — отметила капитан команды Анастасия Князева. — И с самого начала настраивались только на победу. Поэтому серьезно к нему готовились — отработали целый сбор, который посвятили защите и нападению. Сейчас очень много эмоций, все очень рады. Соперники были совсем не простые: в команде Литвы девочки сильные и хорошо подготовленные, ну а матч со сборной Словении, наверное, получился самым сложным…

Юношеская сборная России на этом турнире была представлена молодыми игроками подмосковных “Химок”. В отличие от девушек ребята не смогли обыграть всех своих соперников, проиграв во втором матче команде Украины 77:70. Однако в последней встрече им удалось переиграть сильную сборную Израиля и все-таки победить на турнире!

— Хороший турнир получился, — делится впечатлениями форвард “Химок” Илья Малых. — Мы выиграли — и это самое главное. Организация хорошая, болельщики просто фантастические, так здорово нас поддерживали! Во втором матче у нас хромала защита, проиграли подбор и не проявили характер в конце игры, поэтому и проиграли. И последний матч с Израилем был тоже достаточно сложный. Это очень хорошая команда, дисциплинированная. Но мы проявили характер… А вообще этот турнир очень важен для нас, ведь он носит имя великого человека. Для меня имя Александра Яковлевича Гомельского олицетворяет весь российский баскетбол…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру