Спецпроект “МБ”: “Малый Бизнес В Округах”

Центр развития предпринимательства Северного административного округа

Центр развития предпринимательства Северного административного округа оказывает всестороннюю поддержку субъектам малого бизнеса с 2003 года. На базе центра работают организационно-маркетинговый отдел, правовой отдел, информационно-аналитический, регистрационное подразделение Реестра СМП, бизнес-интернет-центр, отдел охраны труда. Особенно успешно реализуются программы выставочной и конгрессной деятельности.

В условиях современной рыночной экономики для наиболее успешного продвижения своего товара или услуг осуществляется выставочно-ярмарочная деятельность. Выставки и ярмарки — как правило, многокомпонентные мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией экспонатов также конференции, семинары, “круглые столы” и другие мероприятия, выполняющие информационную функцию.

Центр развития предпринимательства САО привлекает представителей малого бизнеса к участию в окружных, городских, межрегиональных выставках, ярмарках, семинарах, “круглых столах”, симпозиумах и конференциях. Существует программа поддержки субъектов МП. Это и предоставления выставочных площадей на льготных условиях, и обеспечение участия в окружных, городских, межрегиональных мероприятиях на бесплатной основе.

Ежегодно Центром развития предпринимательства проводятся крупные окружные выставки с привлечением регионов. За последние 2 года таких было проведено 61, из них хотелось бы отметить наиболее крупные: это выставки “Инновационные технологии и научные разработки предприятий малого и среднего бизнеса” и “Малый бизнес в индустрии сервиса”, на которые было привлечено более 50 предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Окружная межрегиональная выставка предприятий малого и среднего бизнеса Северного округа и регионов проходит уже в 5-й раз. Основной ее целью является содействие в продвижении инновационной продукции организаций округа в различные сферы экономики города, расширение инвестиционных возможностей инновационного бизнеса, привлечение бюджетных и внебюджетных средств для финансирования научно-технических разработок и инновационных проектов.

В этом году в выставке принимали участие как московские предприятия — выходцы из САО, так и региональные представители из Тулы, Костромы, Витебска. Участники выставки были награждены памятными дипломами.

В рамках выставки был проведен “круглый стол” на тему “Проблемы и методы решения развития инновационной деятельности в малом предпринимательстве”. Темами обсуждения стали: поддержка малых инновационных предприятий; венчурное финансирование инновационных проектов в России; система поддержки молодежного предпринимательства в городе Москве; презентация учебного курса “Защита интеллектуальной собственности при реализации инновационных проектов”. Участникам и посетителям выставки была предоставлена уникальная возможность принять участие в обсуждении актуальных вопросов малого бизнеса, ознакомиться с новыми технологиями, приобрести полезные деловые контакты.

Не менее важной составляющей таких выставок является заключение контрактов как с предприятиями, так и с частными лицами. В рамках прошедшей выставки заключенных контрактов было более 90.

В рамках всесторонней поддержки предприятий малого и среднего бизнеса Центр развития предпринимательства на протяжении 6 лет успешно проводит выставки-ярмарки не только в Москве, а также активно сотрудничает с областями: Кировской, Костромской, Тульской, Ивановской, Брянской, Витебской (Республика Беларусь). За последние 2 года было проведено 14 межрегиональных выставок.

В рамках реализации Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве за период 2007—2008 года предприниматели САО приняли участие в более чем 100 конференциях и “круглых столах”.

Центр развития предпринимательства активно поддерживает и молодых предпринимателей. 17 ноября состоялся окружной семинар по развитию молодежного предпринимательства в САО. В программе семинара были выступления представителей органов исполнительной власти — “О развитии молодежного предпринимательства в САО города Москвы”; выступления руководителей и специалистов, городских и окружных структур поддержки малого предпринимательства; состоялась презентация работы бизнес-инкубатора; были заслушаны выступления молодых предпринимателей по вопросам практического ведения бизнеса. Немаловажно отметить, что некоторым молодежным проектам была оказана финансовая поддержка в виде субсидий.

В ближайших планах ЦРП САО проведение нескольких семинаров, одной из тем станет “Меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса”.

Ремесленная деятельность является составной частью малого предпринимательства. Ремесленная деятельность, как правило, связана с производством изделий народных промыслов на основе традиционных технологий. Центр развития предпринимательства, в соответствии с законом г. Москвы №25 от 16.06.1999 г. “О ремесленной деятельности”, активно поддерживает предприятия и индивидуальных предпринимателей, работающих в данной отрасли, и является организатором коллективного стенда предприятий САО на выставке “Золотые руки мастеров”, проходящей под патронажем правительства Москвы.

На территории САО имеется “Центр ремесел”, работающий с 1999 года, который также является участником и победителем многих конкурсов среди предпринимателей, в т.ч. конкурсов “Московский предприниматель”, “Женщина — директор года”, участником выставок “Золотые руки мастеров”, “Малый бизнес в Витебске” (Республика Беларусь), участником международных фестивалей ремесленников в Москве.

В этом году состоится предновогодняя 8-я выставка-ярмарка на ВВЦ, в которой примут участие ремесленные предприятия Северного административного округа. Предположительно, экспонатами данной выставки будут предметы интерьера, выполненные вручную, картины, авторские куклы, всевозможные мозаики, поделки из камней…

Директор ЦРП САО Н.А.Глушко, подводя итоги года, отметила, что работа центра велась активно: “Это дает возможность рассчитывать, что в 2009 году мы сможем объединить усилия и так же слаженно создать прочный фундамент развития малого и среднего бизнеса в нашем Северном округе на долгие годы вперед”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру