Текила оказалась настоящим бриллиантом

Новое применение текиле нашли мексиканские ученые

Из нее вырастили настоящие бриллианты!

Для этого потребовалось лишь подогреть напиток до 800 градусов Цельсия.

Сначала ученые из Мексиканского национального автономного университета пытались вырастить бриллианты из растворов ацетона и метанола. Повезло в итоге только с разбавленным этанолом. Причем в соотношении 40% этанола к 60% воды. А ведь это — не что иное, как пропорция текилы.

Купив в магазине бутылочку этого напитка, авторы нагрели жидкость до 800 градусов, что и привело к возникновению твердых кристаллов размером от 100 до 400 микрометров. Эти кристаллы осели на кремниевой подложке в виде ровной тонкой пленки. Это и были бриллианты. Полученную бриллиантовую пленку, которая отличается высокой прочностью и устойчивостью к нагреванию, предлагается использовать как покрытие для режущих инструментов, мощных полупроводников и оптико-электронных устройств, считают создатели.

Комментарий профессора МГУ им. Ломоносова Игоря МЕЛИХОВА:

— Получение микрокристаллических алмазов из пара углерода теоретически возможно. Правда, для этого одного нагрева до 800 градусов мало. Необходимо еще высокое давление либо какой-то новый каталитический прием, его заменяющий. Если предположить, что мексиканским ученым удалось его открыть, то это победа. Хотя я не думаю, что у них действительно получились алмазы как таковые, с присущей именно алмазам кристаллической решеткой и прозрачностью. На выращивание кристаллов алмаза у некоторых ученых уходят жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру