Младенцев калечат детским пытанием

Первая еда малыша наносит непоправимый вред здоровью

Покупая сухие молочные порошки для ребенка, родители даже и не подозревают о том, что могут нарваться на адскую смесь. Однако теперь об этом можно говорить со всей ответственностью. Проверка четырех наиболее популярных и недешевых марок молочных смесей, проведенная по инициативе Департамента потребительского рынка столицы, показала шокирующие результаты: ни один продукт не соответствовал СанПиН. И вскармливание младенца такими смесями может кончиться весьма плачевно для его здоровья — начиная от желудочного недомогания и кончая отставанием в физическом развитии.

Молочными смесями для искусственного вскармливания младенцев пользуется большинство молодых родителей — 20% новорожденных выписывают из роддомов уже на таком питании, а 60—70% детей переводят на него в возрасте от 3 месяцев. И все они попадают в группу риска — столь популярные молочные смеси не то что не полезны, но и чрезвычайно опасны для здоровья.

У нас продается более 80 видов молочных смесей якобы с полным набором витаминов, минералов и пр., столь необходимых для нормального роста малыша. Такого ассортимента нет ни в одной стране. Но такой “рекорд” — только повод для тревоги. “МК” узнал шокирующие результаты проверки только четырех из них — наиболее популярных.

Экспертиза, проведенная ГУП “Московское качество” по инициативе Департамента потребительского рынка Москвы, показала: ни один продукт не соответствовал СанПиН.

СПРАВКА "МК"

Наши дети живут в век болезней, развивающихся из-за недостаточного или избыточного по сравнению с потребностями поступления в организм пищевых веществ. Если малыш получает с едой мало железа, меди, фолиевой кислоты и витамина В12, развивается анемия. Из-за нехватки йода может развиться эндемический зоб. Когда недостает сразу нескольких пищевых веществ (например, белков, витаминов, железа, цинка), у детей появляются отставание в развитии, нарушения иммунитета, дисбактериоз. Все эти болезни сегодня выходят на одно из первых мест в патологии детского возраста.

Так вот: все четыре проверенные молочные смеси (а это Nutricia NUTRILON КОМФОРТ, FRISO Фрисовом (с 0 до 6 месяцев); Nestle NAN кисломолочный (с рождения) и Nutricia NUTRILON гипоаллергенный (с рождения) не были сбалансированными и оптимальными по минеральному составу. Употребление таких продуктов может вызвать у детей как минимум вздутие живота, метеоризм, отеки. В одной из смесей массовая доля углеводов была повышена на 7—10%. Это само по себе ведет к избыточному повышению массы тела, нарушениям моторики кишечника. Но углеводы еще и являются питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

И в самом деле — количество бактерий, вызывающих кишечные инфекции, было превышено в 4 раза. Исследователи обнаружили и сниженное количество йода в смесях (ведет к нарушениям иммунного и эндокринного статуса организма); уменьшение содержания витаминов. Нет, были в одной кисломолочной смеси и полезные бифидобактерии. Только вот содержалось их там в 10 раз меньше нужного числа.

Не надо быть Гиппократом, чтобы понять, что употребление подобных продуктов малышами пойдет не во благо, а во вред. Хотя на всю продукцию имелись гигиенические заключения. Впрочем, специалисты пока исследовали лишь 4 образца смеси. Это покажут дальнейшие проверки. Специалисты ГУП вообще считают, что пора ввести постоянный мониторинг за продуктами детского питания. Чего в Москве еще нет, хотя уже есть в Татарстане и Краснодаре.

Но в любом случае при выборе детской смеси ни в коем случае нельзя ориентироваться на рекламу. Которая, к слову, законом вообще запрещена. Но молодым мамочкам при любой удобной возможности подсовывают листовки с описанием уникальных свойств и высочайшего качества тех или иных продуктов. Нередко производители приукрашивают действительность. К примеру, преподносят наличие железа в смесях как нечто очень полезное и даже необходимое для здоровья. На самом деле это не совсем так. Если у малыша нет анемии, не стоит кормить его смесями с высоким содержанием железа — это может привести к срыгиваниям и изменению стула. К тому же железо — неплохая среда для роста бактерий в кишечнике, что может стать толчком для развития дисбактериоза. Сухие молочные смеси могут быть сывороточными и казеиновыми. Это попытка скопировать молоко материнское, в котором белковый компонент представлен сывороточными белками и казеином. Но в материнском молоке сывороточные белки преобладают! Увы — во многих заменителях, представленных на нашем рынке, это соотношение нарушено. Поэтому многие детские врачи не советуют их вообще использовать.

Но реклама, скрытая и явная, заглушает голос разума. А значит, наших детей продолжат кормить коктейлем из абы как смешанных элементов, с колыбели готовя их для больничных коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру