Как огорчить родоначальников?

63 года назад “Динамо” и Бескова встречали как героев

С чего начался большой футбол в нашей стране? С первого матча, состоявшегося в Санкт-Петербурге 110 лет назад между командами “Кружок любителей спорта” и “Петербургский кружок спортсменов”? А быть может, с первой официальной встречи нашей команды на международной арене под эгидой ФИФА
в 1952-м? Многие же считают, что отсчитывать надо с легендарных игр “Динамо” против английских, валлийских и шотландских клубов в 1945-м. Две победы, две ничьи и общий счет 19:9 в пользу советского футбола. Недавно футбольная общественность России отметила 63 года со времен того турне...

А ведь начиналось все довольно скверно. Нет, перелет из Москвы в Лондон транзитом через Берлин прошел успешно. Принимающая сторона пошла навстречу гостям и перенесла первый матч с 7 ноября (день революции) на 13-е. Справедливости ради стоит отметить, что всерьез наших футболистов непобедимые до этого на своих полях британцы не воспринимали. Как оказалось — зря...

“СССР выиграл войну, и мы представляли всему миру страну-победительницу, — рассказывал Константин Иванович Бесков, к которому я каким-то чудом попал несколько лет назад в гости. — Чувствовали огромную ответственность: для нас проиграть было смерти подобно. И когда в первом матче к перерыву мы проигрывали “Челси” 0:2, то сидели в раздевалке и думали, что лучше нам теперь не возвращаться в Союз, и хорошо бы самолет разбился по дороге домой.

Если бы мы были посредственной командой, уйти от поражения нам бы вряд ли удалось. Но собрались и свели матч к ничьей — 3:3. Англичане были шокированы. Домой мы возвращались триумфаторами (после ничьей с “Челси” был разгромлен “Кардифф” — 10:1, обыгран “Арсенал” — 4:3, а игру с “Глазго Рейнджерс” динамовцы завершили вничью — 2:2). В британской прессе нашу игру описывали в превосходных тонах, из СССР нам шло огромное количество поздравительных телеграмм. Мы доказали всему миру, что наши команды готовы играть на равных и обыгрывать ведущие клубы мира.

Сегодня из тех, кто делал в далеком 45-м первые победные шаги отечественного футбола на туманном Альбионе, уже никого не осталось. Последним недавно ушел из жизни Владимир Савдунин. О том, что значило динамовское турне для советских болельщиков и как встречали победителей, “МК” рассказала супруга Константина Бескова Валерия Николаевна.

— Валерия Николаевна, вы наверняка с особыми чувствами вспоминаете то турне…

— Конечно, ведь с Константином Ивановичем мы познакомились всего за день до отъезда “Динамо”. Мы виделись до этого летом в Эрмитаже, понравились друг другу с первого взгляда. Но решился он ко мне подойти только перед отъездом, когда мы встретились на улице Горького. Спрашиваю: “Как вас зовут?” Отвечает: “Костя”. “Вот вы-то, — говорю, — мне и нужны, Костя”. Я была еще совсем юной девочкой — 17 лет. И он взял сразу с меня обещание, что я обязательно буду его встречать. Помню, меня пригласили в редакцию, куда легендарный Вадим Синявский передавал по телефону свои отчеты о матчах. И во время очередного сеанса связи он передал трубку Косте, и мы с ним много о чем успели поговорить. И он повторил, что помнит о моем обещание и ждет встречи.

— Как в стране следили за динамовскими успехами?

— У кого получалось достать (а сделать это было практически невозможно) билеты в кинотеатр — ходил смотреть хронику. Если у кого-то в доме был радиоприемник, то все соседи собирались и слушали репортажи. Ажиотаж был колоссальным. Константин Иванович рассказывал, как после одного из выигранных матчей к ним в раздевалку зашел посол СССР и сказал, что своей вдохновенной игрой они сделали гораздо больше, чем весь дипломатический корпус в этой стране. А наши стадионы игроков встречали стоя, как героев. Кстати, эта победа стала возможна во многом благодаря тому, что во время войны футболистов (и не только московских) берегли и на передовую не отправляли. Вряд ли они могли бы внести перелом в битву армий, зато именно эти люди подняли наш футбол в послевоенное время на небывалую высоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру