Спецпроект “МБ”: “Малый бизнес в округах”

Центр развития предпринимательства Северо-Западного округа Москвы

Роль малого предпринимательства в экономике Северо-Западного административного округа весьма существенна: это и налоговые поступления от организаций и предприятий в бюджет города, и обеспечение потребностей товарами и услугами, и создание новых рабочих мест.

Количество малых предприятий и численность занятых на них работников в последние годы неуклонно растет. В настоящее время в Северо-Западном административном округе функционирует более 9 тыс. малых предприятий (на которых заняты около 61 тыс. человек), а также порядка 6 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В Северо-Западном административном округе города Москвы под руководством Ершова Вадима Александровича работает Центр развития предпринимательства. Центр является координирующей организацией инфраструктуры поддержки малого бизнеса в СЗАО. Сюда может обратиться каждый предприниматель и получить комплексные услуги по всем вопросам ведения бизнеса.

ЦРП СЗАО обеспечивает малые предприятия округа информационными, консультационными и аналитическими услугами, участвует в разработке и реализации проектов поддержки малого бизнеса окружного значения, а также координирует деятельность организаций инфраструктуры поддержки МП и организует их информационно-аналитическое взаимодействие с городскими организациями инфраструктуры поддержки МП с целью обеспечения широкомасштабного и комплексного обслуживания предпринимателей округа. Кроме того, НП ЦРП СЗАО занимается ведением Реестра субъектов малого предпринимательства г. Москвы по Северо-Западному административному округу.
Также в задачи ЦРП входит информирование о выставочно-ярмарочных мероприятиях, семинарах, “круглых столах”, проводимых на городском, окружном и межрегиональных уровнях; программах обучения и повышения квалификации, проводимых по линии поддержки малого предпринимательства; возможностях структур поддержки малого предпринимательства окружного и городского уровня; участии в долевом строительстве многофункциональных деловых центров для размещения малых предприятий.

За 11 месяцев 2008 года ТЦРП СЗАО направил на обучение более 1100 представителей предприятий малого бизнеса. Предоставлено предпринимателям более 21 000 консультаций (включая телефонные консультации) по общим и специальным вопросам ведения бизнеса, а также вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, по вопросам охраны труда.

За 11 месяцев 2008 года более 800 малых предприятий СЗАО приняли участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Выдано более 1000 свидетельств о внесении в Реестр субъектов малого предпринимательства. Поддержка малого бизнеса в СЗАО началась гораздо раньше, чем появился ЦРП.

В декабре 1997 года началось строительство Выставочно-маркетингового центра СЗАО. Первая очередь ВМЦ была введена в эксплуатацию в ноябре 1998 года, вторая — во II квартале 1999 года.

Финансовые средства для реализации данного проекта были выделены префектурой Северо-Западного административного округа, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства, Московским фондом поддержки малого предпринимательства.

Проект создания ВМЦ СЗАО в 2000 году награжден дипломом мэрии Москвы как победитель конкурса на лучшие инновационные программы в городском и местном управлении г. Москвы.

В Выставочно-маркетинговом центре СЗАО при поддержке администрации округа регулярно проводятся тематические выставочно-ярмарочные мероприятия с участием малых предприятий. Традиционными стали выставки: “Перспективы развития и строительный комплекс северо-запада Москвы”, “Индустрия сервиса и бытовых услуг на северо-западе Москвы”, “Наука и промышленность — медицине”, “Межрегиональное сотрудничество на северо-западе Москвы”, “Абитуриент”, “Золотые руки мастеров северо-запада”, “Мой двор, мой подъезд”, которые проходят под патронатом правительства Москвы.

Выставки приносят ощутимую пользу малым предприятиям в части заключения договоров, налаживания деловых связей, в поиске партнеров.

С момента открытия в ВМЦ было проведено более 150 районных, окружных, общегородских и межрегиональных выставочно-ярмарочных мероприятий, конкурсов, участие в которых приняли более 600 организаций.

Количество посетителей за 10 лет работы ВМЦ превысило 200 000 человек.

 А весной 2003 года на основании постановления правительства Москвы “О создании общегородской системы центров развития предпринимательства” на территории ВМЦ и был создан Центр развития предпринимательства, который до сегодняшнего момента помогает новым и старым участникам Выставочно-маркетингового центра в решении множества вопросов.

ЦРП СЗАО ведет активный сбор информации о деятельности малых предприятий округа и их продукции. В общей сложности за 11 месяцев 2008 года проведено 20 информационно-аналитических исследований. Данные материалы послужили основой для Целевой комплексной программы поддержки и развития малого бизнеса в СЗАО на 2007—2009 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру