Экономики всех стран, объединяйтесь!

Глава МИДа Сергей Лавров предлагает строить общее экономическое пространство с США и ЕС

“Думаю, что общее экономическое пространство России, Евросоюза и США далеко не виртуальный проект и над этим можно работать”, — заявил он вчера.

По словам министра, в Москве “хотели бы видеть трехстороннее партнерство в форме “равностороннего треугольника”, где сотрудничество осуществляется на взаимовыгодной и равноправной основе.

Эксперты “МК”:

Дмитрий БАДОВСКИЙ, зам. директора Института социальных систем: "Это заявление — некая декларация, подчеркивающая необходимость общего видения будущего и координации действий разных стран, чтобы не допускать в будущем таких кризисов, как сейчас. Вряд ли Лавров имел в виду что-то конкретное. Сейчас очень важен вопрос международного сотрудничества: мы на пороге вступления в ВТО, которое само нуждается в серьезных изменениях".

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, президент Института национальной стратегии: "Это заявление экономически бессодержательно. Едва ли сам Лавров смог бы детально объяснить, что он имел в виду. Российская власть понимает, что без иностранных ресурсов ей не удастся справиться с экономическим кризисом. При сохранении нынешней экономической политики пресловутая “подушка безопасности” исчезнет к середине лета 2009 года. В таком случае без западного капитала уже не обойтись. Кроме того, перед российской элитой по-прежнему стоит проблема легализации ее капиталов и ее самой на Западе. Поэтому устами Лаврова были озвучены некие чаяния".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру