Детское лицо кризиса

Звучное словосочетание “финансовый кризис” не пролетело мимо детских ушек

Хватая обрывки фраз из разговоров родителей, малыши пропускают их через свою бурную фантазию. На финансовое бедствие глазами детей смотрел корреспондент “МК”.

— Кризис — это собака такая, да? Я ее видела недавно, — кивает головой 4-летняя Алина. А тихий замкнутый Федя решил кризис нарисовать и потихоньку зеленым маркером стал выводить большого монстра. На предложение товарища пририсовать к пасти кровь, ответил отказом: “Кризис большой, но не страшный. Через полгода кончится”. Не боится финансовых проблем и маленький Миша. Говорит, что опасаться должны “бизнесмены, у которых деньги сгорают во время пожара”.

— Мне про кризис мама рассказывала. У нее банка лопнула, и даже в меня отлетело! Вот здесь царапина осталась, — показывая ручку, фантазирует вертлявая Вероника, воспитанница детского сада №30.

Слово “банк” малышня поголовно преобразовывает в знакомое “банка” и представляет себе разлетающуюся на осколки трехлитровую посудину. Точно так же им видится картина сгорания денег — ценные бумажки гибнут при пожаре. Или улетают…

— Вот только куда они улетают, я не знаю. На Марс, что ли? — признается 6-летняя Полина. — И вообще, мне не нравится этот кризис. Я сейчас как подойду к окну да как погрожу кулаком, пусть убирается!

Детки улавливают настроение родителей и понимают, что ничего хорошего от этого “кровожадного финансового монстра” ждать не приходится. “Денег становится меньше и у миллионеров, и у бабушек с дедушками”, — не по годам рассудителен 5-летний Егор. Правда, не все понимают суть проблемы так же хорошо, как этот малыш. “Кризис — это плохо! Почему? Разве хорошо, когда собачки какают на асфальт?” — восклицает худенький симпатичный первоклассник Данила. А некоторые уже почувствовали на себе последствия экономического бедствия.

— Раньше мама давала мне каждый день по 50 рублей, — жалуется ученик 4-го класса Миша, — а теперь только по 15. Говорит, что теперь она стала меньше получать.

Ученица третьего класса Лера уже имеет свой крохотный бизнес — родители оплачивают ей хорошие оценки. Теперь Лера опасается, что ее доходное предприятие рухнет. А маленькой Соне родители отказались покупать живого пони:

— Я занимаюсь конным спортом, и на пони я бы тренировалась, но теперь его кормить нечем.

Зато второклассник Андрей хвастается, что ему “от этого кризиса только хорошо”, бабушка теперь почти каждый день покупает ему подарки, потому что после Нового года у нее уже не будет скорее всего такой возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру