Материнский капитал поможет с ипотекой

Использовать “детские” деньги разрешат с нового года

Сегодня Госдума принимает закон, который позволит уже в следующем году использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов и кредитов на строительство жилья. Возможно, это позволит спасти от безнадежных долгов какое-то количество семей с детьми.

Антикризисная мера была впервые озвучена в начале декабря премьером Путиным. Внесенный в Госдуму законопроект проясняет некоторые немаловажные детали.

Право на материнский капитал с 1 января 2007 года получили женщины, родившие (усыновившие) 2-го, 3-го и последующих детей. Первоначально его сумма равнялась 250 тыс. рублей, но в результате индексаций к 2009 году она вырастет до 299 731 рубля. Использовать капитал можно на увеличение пенсии матери, образование любого из детей или покупку (строительство) жилья. Но право распоряжаться выделяемыми средствами мать получает лишь через 3 года после рождения (усыновления) ребенка. Значит, если ничего не менять — первые получившие сертификат на капитал могли бы начать его использовать не раньше 1 января 2010 года.

Но у нас кризис. Представьте ситуацию: в семье с двумя-тремя-четырьмя детьми главный кормилец потерял работу или стал получать меньше, а квартира, в которой они живут, куплена по ипотеке. Оплачивать кредит (особенно если он брался в валюте) все труднее, а то и вообще невозможно. Причем у матери есть сертификат на примерно 10,7 тыс. долларов по нынешнему курсу, но использовать эти деньги она пока не может…

Теперь сможет — с 1 января 2009 года, вне зависимости от того, какое время истекло со дня рождения или усыновления ребенка, Пенсионный фонд должен будет в ускоренном порядке, в течение 2 месяцев с момента получения заявления от матери, перечислить ей средства. К тому же расплачиваться этими деньгами можно будет по кредитам на жилье или его строительство, договоры по которым заключены до 1 января 2010 года.

Возникает вопрос: а если кредит оформлен на отца? “Принимаемый сегодня закон данную проблему не решает. В этом случае семья не сможет воспользоваться материнским капиталом”, — объяснила “МК” председатель думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (“СР”). По ее словам, рекомендацию изменить порядок использования капитала применительно к таким случаям депутаты направили правительству после парламентских слушаний в апреле 2008-го. “Сейчас договоренность с исполнительной властью уже достигнута, и соответствующие изменения будут закреплены постановлением правительства в ближайшее время”, — говорит г-жа Мизулина.

Есть и еще одна проблема, которая требует решения. “Бывают ситуации, когда женщина оформляет на себя сертификат о материнском капитале, но потом разводится, а ребенок остается с отцом. Так вот, этот отец не имеет права использовать материнский капитал”, — сказала “МК” вице-спикер Надежда Герасимова (“ЕР”).

Здесь тоже потребуется внесение изменений в постановление правительства о порядке направления средств капитала на решение жилищных проблем.

На реализацию данной антикризисной меры федеральный бюджет направит Пенсионному фонду 26,3 млрд. рублей. Законопроект примут до Нового года — чтобы он вступил в силу с 1 января. Но грош ему цена, если правительство не успеет вовремя внести все необходимые изменения в подзаконные нормативные акты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру