Москвичам окажут сердечную заботу

У жителей столицы появилась возможность пройти быстрое (всего 30—40 минут) бесплатное обследование на предмет сердечно-сосудистых рисков

Месячник диспансеризации всех желающих вчера открылся в павильоне Лиги здоровья нации на ВВЦ.

…Небольшой кабинет напичкан аппаратурой. Представление о состоянии сердечно-сосудистой системы и возможных рисках дают: экспресс-анализ крови на уровень глюкозы, холестерина и липидов; ЭКГ; уровень артериального давления, а также компьютерный тест — разработка Центра профилактической медицины под руководством академика Оганова.

В конце ХХ века ученые установили: в первую очередь развитие сердечно-сосудистых заболеваний связано с атеросклерозом сосудов. Есть факторы риска, влияющие на скорость их старения, которые до поры до времени на самочувствии не сказываются. Это и повышенный уровень глюкозы, и повышенное давление, и курение, и избыточное употребление алкоголя, и лишний вес… Компьютерная программа российских ученых вкупе с данными анализов позволяет выявить эти факторы еще на ранних стадиях, после чего оценить суммарный риск развития ССЗ в ближайшие годы. И в конце выдает каждому пациенту перечень рекомендаций.

Диспансеризация продлится до 20 января. Как сообщил “МК” президент Лиги здоровья нации академик РАМН Лео Бокерия, такие ярмарки здоровья будут проходить регулярно: “Мы постоянно открываем кабинеты для скрининга, для эхокардиографии, для электрокардиографии. И все желающие могут прийти и обследоваться”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру