Кто остановит доллар на скаку?

Верховная рада Украины вызвала на ковер главу Нацбанка

Депутаты с подачи премьер-министра Тимошенко хотели бы выяснить, кто несет ответственность за стремительное удешевление украинской национальной валюты — гривны. Сейчас американский доллар уже не стоит 10 гривен, как это было еще неделю назад. Но за считаные дни и банки, и наиболее удачливые валютные спекулянты сумели сорвать солидный куш. Который вряд ли был бы возможен без продуманной комбинации.

По инициативе Юлии Тимошенко в Верховной раде создали специальную следственную комиссию, которой предстоит выяснить, кто причастен к искусственному занижению (в мае доллар стоил 4,4 гривны) и последующему резкому удорожанию в стране “американских рублей”. “МК” уже называл фамилии VIPов, отставки которых добивается Леди Ю.

Первым в списке стоит глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, вторым — его непосредственный босс, Ющенко. Впрочем, убрать Стельмаха с поста главы Нацбанка скорее всего не удастся. Вопрос о недоверии главе НБУ может выноситься лишь по представлению президента страны. А такового депутаты от Ющенко вряд ли дождутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру