13 января — День российской печати

306 лет назад, 13 января 1703 года, вышел в свет первый номер печатной газеты “Ведомости”.

Президиум Союза журналистов Москвы поздравляет всех журналистов российских средств массовой информации с Днем российской печати. 18-й раз в новой России отмечается наш праздник, объявленный Верховным Советом РСФСР в декабре 1991 года. День этот выбран не случайно. Именно 306 лет назад, 13 января 1703 года, вышел в свет первый номер печатной газеты “Ведомости”.

День российской печати прочно вошел в духовную жизнь нашей страны как начало прорыва к журналистике, исповедующей принципы свободы творчества, демократии, построения гражданского общества; к журналистике, провозгласившей общечеловеческие ценности основным политическим и духовно-нравственным капиталом. Следуя этим направлениям, наши журналисты достигли несомненных успехов. На сегодня сделаны пока первые шаги. Свободолюбивые и демократические тенденции многих СМИ оказываются все чаще, особенно в последние годы, атакованными всевозможными олигархическими и бюрократическими структурами, действующими, как правило, по указке сверху. Нашим коллегам угрожают, их убивают, берут в заложники. Дела об убийствах журналистов, как, впрочем, и другие громкие дела, остаются нераскрытыми. Виновных не находят, а преступность не имеет имен.

В новый год наши СМИ, как и вся страна, вступили в условиях жесточайшего кризиса, который поразил все отрасли производства, финансовую систему страны. Ситуация складывается непростая. В этой сложной обстановке мы обязаны крепить солидарность журналистов, отстаивать свои права, добиваться действенности наших выступлений.
Желаем всем коллегам крепкого физического здоровья, гражданского мужества, верности высоким общественным идеалам, твердости духа, уверенности и стойкости.

ПРЕЗИДИУМ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ.

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Московской городской думы примите поздравления с профессиональным праздником — Днем российской печати!

Средства массовой информации играют важную роль в жизни современного общества, являясь одним из важнейших его институтов и неотъемлемой частью нашей жизни. Именно благодаря журналистам граждане узнают и понимают суть происходящего в стране и, в частности, в Москве. Именно журналисты помогают гражданам быть услышанными властью, а власти — быть понятной гражданам. Ведь представить современное общество без прессы, телевидения, радио просто невозможно.

От всей души желаю журналистам, редакторам, всем, причастным к этой почетной и нелегкой профессии, новых ярких проектов, талантливых статей и передач, творческого энтузиазма.
С праздником!

Председатель Московской городской думы В.М.Платонов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру