Сердце любит оранжевый свет

Лечить гипертоническую болезнь… оранжевым светом предложили специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН из подмосковного Пущина.

В том, что метод фотолечения будет эффективен, ученые убедились, проследив за изменениями содержания белка тайтина в больном сердце крыс до и после курса облучения.

Тайтин присутствует в скелетных и сердечных мышцах позвоночных. Этот эластичный белок выполняет много функций, жизненно необходимых для мышечных волокон, и его разрушение вызывает патологические процессы. Когда сердце страдает от болезни, количество тайтина в мышцах уменьшается. Ученые попробовали подлечить светом крыс с повышенным давлением. Крыс-гипертоников на протяжении 13 дней по часу освещали сверху красно-оранжевыми светодиодами. До облучения количество тайтина в предсердиях и в левом желудочке крыс было в 2—3 раза ниже нормы. После лечения под светодиодами содержание этого белка в левом желудочке восстановилось до 80% от нормального уровня, а в обоих предсердиях нормализовалось полностью.

Вот как прокомментировали “МК” эти исследования в ИТЭФе.

— Мы убедились, что светолечение действительно восстанавливает работоспособность сердечной мышцы. Фототерапия практически исцелила больных крыс. А то, что помогло крысам, наверное, подойдет и людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру