По учителю проехались лыжами

Спорные отметки по физкультуре разделили поселок в Кировской области на два лагеря

Вот уже восьмой месяц, как весь поселок Верхошижемье, что в Кировской области, следит за развитием конфликта между школьным учителем и местной администрацией. Яблоком раздора стали “пятерки” в аттестатах двух выпускниц. Изначально учитель по физкультуре поставила девушкам итоговые “4” — эта оценка и должна была появиться в их аттестатах. Однако директор альма-матер самовольно исправила оценки на “отлично”. Типичной российской ситуацию делает тот факт, что мама одной из девочек — заместитель районного прокурора.

Конфликт произошел в мае. У Любы Лучининой и ее подруги Кати Мезенцевой получились две “четверки” — а все из-за того, что во втором триместре подруги прогуляли три занятия по бегу на лыжах. Так итоговой оценкой вполне себе спортивных учениц и стала “четверка”. Все бы ничего, да вот только Люба Лучинина — дочь заместителя местного прокурора. По версии педагога Людмилы Тарасовой, именно этот факт и стал причиной появления в аттестатах девушек оценок “отлично” вместо проставленных “хорошо”.

— Людмила Ивановна о “пятерках” узнала уже после того, как выпускникам выдали аттестаты. Мы сразу поняли — тут свою роль сыграла должность матери Лучининой, — считает адвокат Людмилы Тарасовой Татьяна Бажина.

“Война — значит война!” — решила “физкультурница” Тарасова. Добиваться восстановления своих прав принципиальный педагог стала сначала в кабинетах чиновников, а потом и в суде.

— Мы с моей подзащитной обратились в Департамент образования Кировской области — там нас поддержали и направили в районное управление. Местные власти вынесли постановление — “пятерки” в аттестатах исправить на “четверки”. Однако месяц шел за месяцем, а постановление не исполнялось. Тогда мы обратились в суд, — поведала “МК” адвокат Татьяна Бажина.

Однако суд оставил документы об образовании без изменений. Тарасова подала кассационную жалобу в окружной — там решение о действительности аттестатов с пресловутыми “отлично” по физкультуре отменили. А тем временем в очаге скандала — Верхошижемьевской школе — уже сменился директор. Новая глава альма-матер вынесла параллельный циркуляр: признать аттестаты действительными. Это значит, что тяжбу за “четверки” учителю по физкультуре придется начинать заново.

— Мы обязательно будем обращаться в суд — просто так это дело оставлять нельзя, — адвокат педагога по физкультуре полна решимости.

Надо сказать, что обращением в суд они не ограничились — на днях адвокат Тарасовой направила жалобу и в Рособрнадзор. Правда, вряд ли это сыграет существенную роль — как пояснил “МК” пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов, проблему должны решить местные власти.

А тем временем родители горе-лыжниц твердо стоят на своем: в аттестатах у учениц должны были быть “пятерки”.

— Да, девочки не пришли на уроки. Но это — дисциплинарное нарушение, и ставить “неуд” в качестве оценки за прогул учитель не может. У моей дочери по физкультуре всегда было “отлично” — она ведь сама спортсменка, входит в сборную области по баскетболу. Поэтому все справедливо, и мое служебное положение тут ни при чем, — отчеканила прокурорским тоном мать Любы Лучининой.

Затянувшийся конфликт уже порядком попортил нервы образовательным чиновникам области.

— С меня хватит! — вскипел начальник Департамента образования Кировской области Анатолий Чурин. — В ситуации виноваты обе стороны: учитель не имела право ставить “двойки” за прогулы, а директор не могла исправлять оценки… Будем надеяться, что конфликт скоро будет исчерпан.

Скандальная история о “лыжной” оценке не сходит с уст обитателей небольшого поселка. Типично российская игра — кто больше превысит свои полномочия и, возможно, угодит сильным мира сего — находит свое воплощение и в жизни школы маленького городка. А между тем главные героини учительской Санта-Барбары, Катя и Люба, давно уехали из поселка и учатся в Кирове — надо думать, не на лыжниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру