Дачников освободят от налогов?

Россиян призвали кормиться с огородов

Уж кому-кому, а 20 миллионам россиян (именно столько в стране садоводов и огородников) во время кризиса будет чем питаться. Плюс они помогут и своим невыездным городским соседям. На сегодняшний день 90% той же картошки производится в личных хозяйствах граждан. И государство должно помочь работникам “шести соток”. Дачная амнистия провалилась. Нужны другие решения. К таким выводам вчера пришел общественный совет Минсельхоза.

— Мы уже привыкли к тому, что дача — это активный отдых, а не способ пропитания. Но так было до лета 2008 года. Сейчас слово “кризис” звучит чаще, чем “здрасьте”, — заявила председатель Общественного совета Минсельхоза Надежда Школкина, задав тему совещания. Она отметила, что и урожайность, и производительность труда на “приусадебных участках” выше, чем в любых крупных сельхозпредприятиях. Потрясают не только сборы картошки: 85% плодов и ягод и 80% овощей на столы россиян попадают из некоммерческих огороднических и дачных объединений. “Они не требуют сложных долгосрочных проектов, а только немного внимания со стороны властей. А его как раз и не хватает”, — добавила Школкина.

Впрочем, был у властей “долгосрочный проект” — дачная амнистия. Но она, по общему мнению заседающих, с грохотом провалилась. Сама амнистия должна закончиться 1 января 2010-го. Но до сих пор тысячи людей так и не смогли зарегистрировать свою землю и то, что на ней. Процедура запутана и, как выразился один из участников заседания, “многотомна”. А более 70% дачников — пенсионеры. В связи с этим депутат Госдумы Василий Захарьящев сообщил, что из ГД уже ушли письма на имя Путина и Зубкова с предложениями “раздать землю бесплатно и отменить все налоги для огородников и садоводов”. Очевидно, решив, что коллега погорячился, председатель аграрного комитета ГД Валентин Денисов сообщил, что он тоже прямой сторонник скорейшего решения проблемы, но “если какие-то налоги все же останутся, то пусть они уходят в местные бюджеты и идут обратно на развитие этой отрасли народного хозяйства”.

А еще решили предупредить всех владельцев шести и более соток. В последнее время Россельхознадзором были выявлены случаи продажи семян… несуществующих растений. То есть красивый пакетик с семенами на прилавке есть, а вот сорта, который обозначен на пакетике, в природе не бывает. Так что лучше приобретать семена проверенных сортов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру