Вузы спешат на помощь

По призыву президента учебные заведения принялись спасать от кризиса студентов–контрактников

“Отсрочку оплаты — давать, про инфляцию — забыть, а самых способных — на бюджет!” — именно так можно обрисовать суть недавнего видеообращения президента Медведева, касающегося студентов–платников. Чтобы “контрактная” молодежь поголовно не лишалась студенческих билетов, Медведев и предложил руководству университетов подумать об антикризисных мерах. Вузы призыв российского главы восприняли как руководство к действию — создаются специальные комиссии по рассмотрению “дел должников”, предоставляются скидки, гранты и освободившиеся бюджетные места.

Устав подавляющего большинства вузов и раньше предполагал, что студент имеет возможность перевестись на бесплатную форму обучения. И рассрочки платежей, и даже скидки старательным студентам полагались — только на практике пользовались этими благами единицы.

— Сейчас очень многие студенты нуждаются в помощи, — комментирует ректор Московского городского педагогического университета Виктор Рябов, — поэтому, учитывая призыв президента, принять меры было необходимо.

На днях в педуниверситете создали комиссию по соцзащите студентов — она и будет рассматривать ситуацию каждого студента–контрактника.

— Комиссия будет работать, ориентируясь на три позиции: рассрочка оплаты обучения, снижение оплаты за обучение на 20 и более процентов и, конечно, перевод на бюджетные места, — поясняет собеседник. — Решения о том, какую поддержку оказать студенту, мы будем выносить, учитывая материальное положение семьи. Если, например, родители потеряли работу, то мы постараемся максимально помочь.

По словам Рябова, при рассмотрении заявлений будут учитываться успеваемость студента и его участие в общественной жизни университета. Помочь контрактникам выражают готовность и другие вузы.

— Сейчас информацию о свободных бюджетных местах мы стали вывешивать на сайте — это сделано, чтобы студенты смогли быстро сориентироваться и перевестись на бесплатное, — поведала “МК” пресс-секретарь РУДН Галина Кузьмина. — У нас основанием для перевода на “бюджет” может послужить сложное финансовое положение в семье студента вкупе с учебой на “отлично” на протяжении четырех семестров.

Та же самая ситуация — в МГТУ им. Баумана, где перевестись на “бюджет” при наличии серьезных обстоятельств можно после двух семестров отличной учебы. А вопрос предоставления скидок с каждым студентом решается индивидуально. В МИСиСе скидки на контрактное обучение предоставляются в форме грантов за хорошее обучение — это может быть 10, 30 и даже 50 процентов.

…Как показывает практика, в вузах не отчисляют студента–контрактника после первого же дня просрочки платежа. Однако все же не все университеты готовы проявить такую лояльность. Как говорил президент, такие возможности у вузов есть, правда, они не всегда охотно это делают, потому что могут лишиться заработка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру