Международную мафию достали из-под земли

Российско-израильское “совместное предприятие” продало фальшивых билетов в метро на 150 млн. рублей

В столице на днях прикрыли крупную подпольную лавочку по производству фальшивых билетов Московского метрополитена. Организация хитроумного преступного бизнеса — дело рук гражданки Израиля Марины Баташвили и 25-летнего россиянина Евгения Мухина (на фото), который в свое время работал в метро.

Около двух лет назад ловкачам удалось создать целый преступный синдикат, в который входили 10 человек. Для начала Баташвили и Мухин вышли на завод “Микрон” в Зеленограде, на котором производились легальные билеты для поездок на метро. Мошенники собственноручно подделали бланк одной из политических партий (по неофициальным данным, “Единой России”) и отослали в адрес предприятия письмо от имени руководства “единороссов”. В бумаге хитрецы просили продать им 80 тысяч заготовок билетов без раскраски и чипов.

— При этом аферисты пояснили, что “полуфабрикаты” будут использованы в качестве пропусков режимного прохода в офисы партии, — рассказали “МК” в пресс-службе УБЭП ГУВД Москвы. — Вот на заводе ничего и не заподозрили.

Затем на квартире Баташвили был организован цех, в котором трудились бывшие технические сотрудники службы сигнализации и связи Московского метрополитена. Мастера своего дела, они искусно наносили при помощи принтеров раскраску и вклеивали электронные чипы, которые заранее были доставлены из Китая. Следующим этапом являлась кодировка билетов на количество поездок на оборудовании, которое произвели сами умельцы. Готовые билеты поступали в руки бригадиров и через их подчиненных — нелегальных мигрантов из Украины и стран Азии — распространялись на станциях метро, где было наибольшее скопление народа. Цена фальшивок зачастую превышала стоимость легального билета в несколько раз. Ключевую роль здесь играло нежелание народа простаивать в очередях.

Например, с утра на станции “Комсомольская” бойкие женщины буквально приставали к стоящим в конце билетной очереди приезжим.

— Купите билет у меня, не тратьте время, — увещевали они граждан. — Поездка стоит всего 50 рублей.

Нередко дневной навар торговки составлял несколько тысяч рублей, а в сеть сбытчиков входило более ста человек.

Только в прошлом году мошенники умудрились “ограбить” метрополитен на 150 миллионов рублей. Впрочем, благодаря сотрудникам службы УБЭП Московского метрополитена сначала банда была “обезглавлена” — под стражу угодили Баташвили и Мухин, а затем в руках стражей порядка оказались сбытчики, изготовители билетов и даже курьеры, доставлявшие чипы из Китая.

К слову, в августе 2007 года милиционеры уже задерживали банду изготовителей фальшивых билетов. В данный момент все они, получившие сроки до 10 лет, отбывают свое наказание в местах не столь отдаленных.

* * *

Корреспондент “МК” выяснил, будут ли спешащие пассажиры покупать билет с рук, рискуя быть обманутыми.
Стоявшие в очереди на станции “Белорусская” люди лишь сдержанно качали головой в ответ на мое деловое предложение купить билет на две поездки. Лишь спустя 15 минут я услышала:

— Давайте мне на одну поездку! — требовательно проговорил парень-верзила.

— Продаю только на две. 50 рублей! — окончательно вжилась в роль я.

— Не-е, переплачивать не буду.

После того как я рассказала истинную цель своей торговли билетами, мой неудавшийся покупатель признался: билеты с рук он покупает, но только в случае крайней спешки.

— А то я однажды купил проездной на станции “Выхино”: мужчина продавал пять поездок, а на деле вышло, что пройти по этому билету можно только два раза. А втюхивал он этот проездной по цене метрополитена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру