Так нам и надо

Интерес “обиженных” партий совпал с интересами общества

Тихой заводью российской политики внезапно перестала быть вчера Госдума. В знак протеста против “фальсификаций” на прошедших в стране в минувший уик-энд местных выборах три оппозиционные фракции покинули зал парламентских заседаний. Аналитики сразу стали гадать: был ли поступок коммунистов, справороссов и жириновцев зовом их оскорбленной души или частью хитроумного плана Кремля, направленного по раскулачиванию против московского мэра? Но если смотреть в корень, это абсолютно не важно. Вчерашнее событие — пример того, как схватка внутриэлитных кланов полностью отвечает интересам всего общества.

 “Я возмущен произошедшим. Выборы уже позади, и популистские акции лишены смысла. Саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву” — так спикер нижней палаты Борис Грызлов отреагировал на бунт на своем думском корабле. Автор бессмертной формулы “парламент не место для дебатов” в очередной раз попал впросак. Чем бы ни руководствовались забастовавшие вчера депутаты, их действия не популизм, а защита здравого смысла и выборов как уважаемого общественного института.  

“Выборы уже позади”, — сказал Грызлов. И правда, Борис Вячеславович, они действительно позади. Но не в том смысле, который имел в виду наш достопочтенный думский спикер. Можно ли относиться к выборам с уважением после оглушительного успеха “Единой России” в ходе битвы за места в трех региональных парламентах? В принципе, конечно, можно. Но не надо удивляться, если окружающие будут после этого бросать на тебя жалостливые взгляды, как на слабоумного.  

Протест депутатов дает надежду, что не все еще потеряно. Что у выборов как института есть шанс восстановить хоть малую толику своей потерянной репутации. Впрочем, с восхвалением взбунтовавшихся депутатов пора завязывать. Иначе они зазнаются и почувствуют себя реальными “борцами за демократию и гражданское общество”.  

Все внешне спонтанные события в Охотном Ряду обычно предварительно тщательно продумываются в 14-м корпусе Кремля, где размещаются соответствующие подразделения Администрации Президента. Мыслимо ли, что на этот раз все произошло по-другому? Что птенцы гнезд Жириновского, Миронова и Зюганова решились на грандиозный публичный скандал, не посоветовавшись со старшими товарищами? В мире, как говорят, возможно всякое — даже летающие слоны. Но вот в то, что крылатые элефанты возможны в данной конкретной точке времени и пространства, как-то не верится.
Но, как уже было сказано выше, есть ситуации, когда важны исключительно сами действия, а не их подспудные мотивы. “Ударно поработав” в ходе выборной кампании и, что более важно, в сам выборный день, чиновники вырыли яму не только самим себе, но и всей России. Момент требует если не чиновничьего кровопускания, то уж точно мощного удара по рукам зарапортовавшихся слуг народа.  

Сегодня чиновники по всей России знают: если некая партия не покажет на подведомственной территории нужного результата, их карьера окажется под угрозой. Интересы страны требуют, чтобы менталитет служилого люда несколько поменялся. Они должны осознать, что попытка подрисовать голоса может поставить под угрозу нечто более важное даже для чиновника: их пребывание на свободе. 

На кону сейчас вовсе не судьба армии безликих аппаратчиков или даже политическая карьера отдельных политиков федерального масштаба. Как мы будем жить дальше — вот в чем вопрос. Или мы будем и дальше деградировать до уровня среднеазиатских сатрапий, где единственная функция избиркомов — заранее красиво оформить все выборные результаты. Или мы все же взглянем в это “светлое будущее” и ужаснемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру