Спасаться нужно на четвереньках

Эксперт “МК”: “В нашем подсознании заложено: огонь — это смерть”

Эксперт “МК”: “В нашем подсознании заложено: огонь — это смерть”
Пермь. 6 декабря.
Можно ли было избежать такого количества жертв и как правильно действовать в экстремальной ситуации? — спросили мы у врача–психотерапевта, кандидата медицинских наук Сергея Локтионова.

— Толпа — это особый биологический организм, который действует по своим законам. Как вести себя в замкнутом пространстве, когда начинается паника и давка?  

— Встать на четвереньки и ползти к выходу по–собачьи. Это самое устойчивое положение, когда люди сбивают друг друга с ног. У вас будет возможность лавировать, увеличится шанс пробраться к выходу между ног людей. К тому же по закону физики дым всегда устремляется вверх. В пространстве у пола остается больше кислорода. По такому низкому коридору безопаснее всего эвакуироваться. Вы будете ниже дымовой завесы и сможете ориентироваться по световой дорожке, которая тянется от входа в помещение. Об этом же говориться и в летной инструкции. Не многие задумывались, почему в салоне самолета при взлете и посадке отключают основное освещение. А просто в темноте лучше видны таблички, указывающие на запасные выходы. При аварии пассажиру легче будет ориентироваться.  

— На кадрах, снятых в момент пожара, видно, как охранники клуба, отталкивая женщин, пробирались к выходу.

— Они действовали бессознательно. Человек испытывает страх перед огнем с древнейших времен. В нашем подсознании заложено: огонь — это смерть. Американцы, оказавшиеся 11 сентября в разрушенных, пылающих небоскребах, повинуясь инстинктам, выпрыгивали из окон — прочь от огня.  

— Но тот же милиционер Арнольд Зубов четыре раза возвращался в задымленное помещение, чтобы вытащить из огня пострадавших людей.

— Наверняка он не был в клубе в момент возгорания, он устремился на помощь, находясь рядом с кафе. Вы не замечали, что в фильмах герой–спасатель приходит чаще всего извне, например с улицы.  

— Что могут в дальнейшем испытывать пострадавшие на пожаре?  

— У тех, кто получил сильные ожоги, физические страдания вытеснят душевные. Они будут сосредоточены на выздоровлении. Тяжелее будет тем, кто выжил, но потерял во время пожара жену, подругу, брата. Чувство вины может привести к озлобленности и раздражительности. Это так называемый отсроченный стресс. На похоронах человек может держаться молодцом. А спустя месяц сорваться. Душевные страдания могут породить гипертонию, язвенную болезнь желудка. У психотерапевтов есть такое понятие “страдание тела за душу”. Во Франции, например, если водитель на малой скорости проезжает мимо аварии и в течение 30 секунд наблюдает погибших людей, ему положен бесплатный психотерапевт.  

— Фобии могут развиться?  

— Вполне, например, боязнь большого скопления людей. Толпа может ассоциироваться с опасностью. Пострадавшие, ставшие свидетелями гибели сотни людей, могут стать затворниками, не будут выбираться из дома даже в магазин. Им необходимо пройти курс реабилитации, который кроме психотерапевтической поддержки будет включать и медикаментозную терапию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру