Госчиновников уволят за плохое настроение

А также за склонность к бреду

А также за склонность к бреду
Каждого госслужащего в ближайшее время освидетельствуют психиатры, наркологи и еще целый ряд врачей. В итоге власть очистят от столоначальников с тяжелыми недугами. Как именно будет проходить диспансеризация государственных служащих, “МК” выяснил у заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Елены БУГРОВОЙ.  

— Всех ли чиновников коснется диспансеризация? Будет ли она обязательной?  

— Диспансеризацию в обязательном порядке должны пройти все государственные и муниципальные служащие. Дело в том, что некоторые заболевания препятствуют прохождению государственной гражданской службы и муниципальной службы. Их список уже составлен. Каждый сотрудник по итогам обследования получит “Паспорт здоровья”. В него занесут все данные о состоянии его организма. Там будут содержаться индивидуальные факторы риска развития различных заболеваний и оценка группы здоровья от первой (практически здоровые) до пятой (нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи). На время диспансеризации установят график работы, который позволит пройти всех врачей.  

— Верно ли, что среди госслужащих большинство — люди среднего и пожилого возраста (от 45 лет), а значит, проблемы со здоровьем чуть ли не у каждого?  

— Нет, это не так. В последнее время госслужба значительно помолодела. Хороший пример — наше министерство. При этом замечу, что предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Вообще имейте в виду, что проблемы со здоровьем могут быть в каждом возрасте, и человек зачастую живет и даже не догадывается о них.  

— В приказе есть перечень психических заболеваний, которые являются противопоказаниями к госслужбе...  

— В проекте приказа по диспансеризации госслужащих действительно есть перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу или ее прохождению. В этот перечень входят в том числе психические заболевания и наркологические расстройства. Поэтому введение перечня заболеваний — мера необходимая, но это ни в коем случае не показатель наиболее часто встречающихся недугов.  

— Когда начнется диспансеризация госслужащих и где именно будет проходить?  

— Диспансеризация начнется фактически сразу после регистрации приказа в Минюсте России. Она будет проходить в учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. А выбор поликлиник будет осуществляться работодателем на конкурсной основе.  

— Будут ли увольнять чиновников по итогам этой медицинской проверки?  

— Если у госслужащего выявят заболевания, которые входят в перечень, ставится вопрос о возможности лечения или об освобождении этого человека от занимаемой должности. Также в зависимости от группы здоровья, к которой будет отнесен человек, ему будет рекомендовано либо наблюдение в Центре здоровья, либо будут даны рекомендации по лечению. В случае необходимости стационарного лечения по его завершении госслужащий может быть направлен на реабилитацию в санаторно-курортное учреждение, в соответствии с действующим порядком. Ну а что касается спорта, человеку просто дадут рекомендации.

Противопоказания для поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу:  

Эпилепсия, шизофрения, бредовые расстройства. Чаще всего это бред преследования (к примеру, у членов групп национальных меньшинств), величия или ревности.  
Умственная отсталость, расстройства привычек и влечений — клептомания, пиромания, патологическое влечение к азартным играм и трихотилломания (неодолимое влечение выдергивать волосы).  

Расстройства настроения — это расстройства, при которых основное нарушение заключается в изменении настроения в сторону подъема или угнетения (депрессия), сопровождающихся изменением общего уровня активности.  

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру