Российская тяжелая атлетика решила не метаться по пьедестальным ступенькам

Российская тяжелая атлетика
решила не метаться по пьедестальным ступенькам
Дмитрий Лапиков.
“Золота” в южнокорейском Кояне российским тяжелоатлетам, конечно, не хватило. Появись у нас хотя бы одна медаль верхней ступеньки пьедестала — и выступление сборной можно было бы считать вполне успешным. А так — 4 серебряные медали, 6-е общекомандное место. Вроде и не так плохо. А вроде — и не очень. Впрочем, Чигишев, Клоков, Писаревский, Акаев, Юфкин, Писарев в Корею не ездили... Кто отдыхает после олимпийского четырехлетия, кто к новому весу приспосабливается. Будем считать это оправданием момента.

Да, на чемпионате мира-2007 в Таиланде у россиян было 2 “золота”, 5 серебряных медалей и 2 “бронзы”. Но тогда и Олимпийские игры впереди китайскими фонариками светили, мобилизация всех сил была в разгаре. А Пекин на “золото” для российской штанги и не расщедрился. Корея нынче проявила азиатскую солидарность и впервые с 2003 года сборная России не завоевала ни одной золотой медали на чемпионате мира!

* * *

Главный тренер сборной Давид Ригерт еще до старта говорил о том, что бороться нужно всегда, но перед этим чемпионатом мира форму никто не форсировал. После Пекина многие лидеры попросили дать передышку — для решения накопившихся бытовых проблем. Должен был заявить о себе вернувшийся после дисквалификации Евгений Писарев, но так и не успел залечить перед чемпионатом травму. Так и получилось, что Дмитрий Лапиков — бронзовый призер Олимпиады в Пекине (до 105 кг) — единственный добился в Кояне успеха. Поддержали его лишь женщины.

И как поддержали! Впервые после Альбины Хомич на пьедестале столь крупного старта оказалась россиянка в самом престижном тяжелом весе — свыше 75 кг — Татьяна Каширина. Каширина побила сразу три юниорских мировых рекорда. Татьяна еще юниорка, но уже успела выиграть взрослый чемпионат Европы этого года. Победила же в этом весе в Корее олимпийская чемпионка кореянка Ян Ми Ран, ставшая трехкратной чемпионкой мира. Родные стены помогли, и спортсменка превысила мировые рекорды в толчке и сумме упражнений. Правда, Каширина тоже корейские стены уговорила — была лучшей в рывке (138 кг).

Многие помнят, наверное, срыв в Пекине вице-чемпионки мира в категории до 63 кг Светланы Царукаевой. На нервном олимпийском помосте она даже не смогла справиться со стартовым весом. Ее коллеги по сборной поясняли тогда, что все дело — в психологии. “Для самой Светы это трагедия, — говорила Марина Шаинова, серебряный призер Пекина. — Поверьте, оправиться после такого поражения и снова подняться будет очень сложно”.

* * *

После чемпионата мира в Корее можно смело сказать — Царукаева поднялась. Более того, если бы не пара лишних, причем собственных килограммов, она бы могла принести России то самое вожделенное “золото”. В сумме двух упражнений Царукаева подняла одинаковые килограммы (246) с Майей Манезой из Казахстана, а значит, победа должна быть присуждена тому из спортсменов, кто легче. Повезло Манезе. А в этой же категории четвертое место досталось россиянке Виктории Савенко. Вика выиграла юниорское первенство мира прошлого года. А в Корее, на взрослом помосте, показала лучший результат в рывке — 112 кг.

* * *

2 килограмма — но теперь уже железного веса — уступила армянской спортсменке Назик Авдалян в категории до 69 кг двукратная чемпионка мира, призер пекинской Олимпиады Оксана Сливенко. Кто знает, как бы выступила Оксана, не переболей она перед самым стартом. Болезнь никому еще сил не прибавляла, а большой помост чувствует все, и состояние тяжелоатлетов зависит не только от градусника и вирусов, но даже, как говорят спортсмены, от ощущения комфорта.

— Мы же тренируемся в небольших залах, при определенном свете, — рассказывала Сливенко после Пекина. — Когда в другой зал приезжаешь, даже к освещению яркому приходится привыкать. Потому что если счет на килограмм–два идет, решающую роль сыграть может любая мелочь.

* * *

Ну и чемпионат в Корее послал нам привет из прошлого — через настоящее. Победила Светлана Подобедова в категории до 75 кг с тремя мировыми рекордами. Для Казахстана победила. Подобедова пропустила Олимпийские игры в Пекине из-за смены гражданства. Два года назад говорили, что тренер Подобедовой сам просил забрать его ученицу в Казахстан — зажимают, мол.

Задумываться об этом поздно, но то, что мы каждый раз, видя выступление спортсменки, будем испытывать чувство сожаления — факт. Кстати, Казахстан завоевал четыре “золота” в Корее и сенсационно оказался на втором месте — вслед за китайцами.