Генплан Москвы — не для печати

Депутатов Гордумы больше озаботила его публикация, чем содержание

Депутатов Гордумы больше озаботила его публикация, чем содержание
Столичные депутаты оказались покладистее избирателей. Законы города Москвы о Генплане и Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) были приняты Мосгордумой в первом чтении без валерьянки и скандалов, сопутствовавших их обсуждению на публичных слушаниях. Единственной проблемой, всерьез взволновавшей депутатов, стал объем документов. Они беспокоятся, что на тиражирование 1,5 тыс. страниц Генплана и 9 тыс. страниц ПЗЗ придется затратить слишком много бюджетных средств.

Вчера Мосгордума в первом чтении проголосовала за градостроительную библию Москвы — законопроекты о Генплане развития столицы до 2025 года и ПЗЗ. В целом процедуру согласования в городском парламенте оба документа должны пройти до новогодних праздников, чтобы вступить в силу с 1 января 2010 года — таково требование федерального законодательства. “Если эти сроки не будут продлены, всю работу придется проделать в оперативном режиме. Мы к этому готовы”, — заявил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Он попросил депутатов внести поправки в законопроекты до 12 декабря с тем, чтобы в течение последующих 4 дней с утра до 12 ночи обсуждать их с представителями префектур и другими экспертами. “Особенно много поправок мы ожидаем к закону о ПЗЗ”, — отметил Кузьмин.  

Однако вчерашнее благодушие депутатов (четверть из которых отсутствовала, а половина остальных читала газеты и играла с гаджетами) дает основания предполагать, что с пеной у рта защищать пожелания своих избирателей (а их, напомним, внесено более 40 тыс.) парламентарии не станут. Единственным критиком Генплана оказался коммунист Николай Губенко, который призвал коллег не принимать поспешных решений, голосуя за “градостроительный произвол”. Что касается фракции единороссов, то ее представителей больше всего озаботила проблема, которая возникнет уже после принятия документов в третьем, решающем чтении. “Требование о публикации законов в данном случае непосильным бременем ляжет на горбюджет”, — посетовал Михаил Москвин-Тарханов, напомнив, что Генплан насчитывает 1,5 тыс. страниц печатного текста и графических изображений, а ПЗЗ — 9 тыс. По мнению депутата, в печатном виде эти законы необходимо издать в количестве не более 1 тыс. штук, которые должны быть направлены в управы, префектуры, а также районные библиотеки. Основной же тираж Генплана и ПЗЗ Москвин-Тарханов предложил выпустить на электронных носителях. “Дискеты ничего не стоят, их можно будет даже бесплатно раздавать желающим”, — подчеркнул он. На том и порешили.  

В ходе обсуждения мимоходом выяснилось, что ни Генплан, ни ПЗЗ до конца не прошли процедуру согласования на федеральном уровне. В частности, Минрегионразвития до сих пор не прислал на них итоговое заключение, а Московская область согласовала столичный Генплан без учета спорных территорий, примыкающих к МКАД. Нет однозначного вердикта и от специалистов по охране памятников, которые входят в состав Экспертного совета при мэре Москвы (ЭКОС).

 Однако чиновники уверяют, что отсутствие всех согласований не может повлиять на дальнейшее использование градостроительных документов. “Предыдущий Генплан также не был согласован федералами, но это никак не помешало развитию города”, — заявил “МК” Александр Кузьмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру