Начудили!

Наши биатлонисты в отличие от лыжников пока не добрались до “золота”

Наши биатлонисты в отличие от лыжников пока не добрались до “золота”
Биатлонистка Медведцева взяла “серебро”.
Кульминацией биатлонного этапа в Эстерсунде стали эстафеты. Они же вполне доходчивая возможность не только сравнить ведущих спортсменов сборной с ведущими спортсменами соперников, но и решительно сделать первые выводы. Выводы таковы: упущенные золотые медали российских мужчин и женщин… успокаивают.

Гонки показали, что эстафетные команды — обе — у нас уже есть. Как есть и время до Олимпийских игр, чтобы расставить спортсменов по нужным местам. Не факт, что в Ванкувере побегут те же, что в Эстерсунде, но и заявленные составы явно не опозорились.

* * *

И не надо жалеть или гневаться на Максима Чудова. (Сборная России упустила победу именно на последнем этапе: Иван Черезов, Евгений Устюгов, Виктор Васильев плюс Чудов — так бежали спортсмены.) Да, вылет команды не только с первого места, но и вообще с пьедестала выглядел удручающе. Но это наследие прошлого года.
Чудов, без устали сражавшийся с соперниками на всех фронтах во время чемпионата мира в Корее и последующих этапах, сегодня очень хочет доказать, что мы — лучшие, несмотря ни на что. Он явно, прежде всего психологически, рвется в бой. Потому что сказать, что Максим абсолютно не в форме — нельзя, иначе он бы не оказался в первой же гонке в нескольких сотых секунды от третьего места. А упустив пьедестал столь обидным образом, он в спринте уже провалился с треском и стал аж 86-м с пятью промахами.  

Почти такой же провал, кстати, демонстрировал в индивидуальной гонке Оле-Эйнар Бьорндален, сорвав стрельбу. А в спринте же пятикратный олимпийский чемпион, не допустив ни одного промаха, выиграл как ни в чем не бывало. Биатлонисты словно не упускают случая подчеркнуть непрогнозируемость своего вида спорта.  

Откат Максима не только за спины основных соперников, но и за спины своих товарищей (в очковые 40 попал Евгений Устюгов — 39-й, Антон Шипулин стал 41-м, Николай Круглов — 50-й, Алексей Волков — 75-й, а лучшим в нашей команде стал Виктор Васильев — 25-е место), конечно, был звоночком для тренеров. И может, не стоило ставить его на последний этап эстафеты. Но Чудов — заслуженный эстафетчик. И кто, если не он, когда два человека в эстафете, — новички? Вы задаете себе эти вопросы? Тренеры — тоже.

* * *

Ольга Медведцева, заняв второе место в спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, уступила 6,8 секунды норвежке Туре Бергер. Лидеры в этой гонке обошлись без промахов. А в эстафете Ольга привела команду опять-таки к “серебру”. Но не без промахов. Действующие чемпионки мира по биатлону в эстафете среди женщин, сборная России (Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Зайцева и Ольга Медведцева), финишировали вторыми, уступив 18,4 секунды сборной Германии.  

Мы могли, конечно, выиграть. Но, наверное, даже тактически это делать еще рано. Все лидеры говорят о том, что набранная физическая форма далеко не стопроцентна, а таковой она и не должна быть в начале сезона. И главное — успокоиться. Вот это “серебро”, наверное, и даст основное — уверенность. Россия не только должна, но и может бороться за “золото”. 9 дополнительных патронов на одну эстафету — немало. Но зато эстафетная команда Ванкувера, что называется, “показалась”, пусть не во всей красе, но почти во всеоружии.

* * *

Оружие чистых лыжников — виртуально. Что называется, ноги в руки и — бегом. Правда, мы и в этом виде, как известно, стреляем и отстреливаем себя сами. Но то, что творилось в эти же дни с нашими беговыми лыжами, вселяет чувство хорошего оптимизма, от которого мы, может быть, и не хотели бы отвыкать, но нас старательно отучали. И вот Алексей Петухов выигрывает в Дюссельдорфе спринтерскую гонку! Причем — что называется — в одну калитку. А потом Наталья Коростелева становится второй в спринте в Дюссельдорфе! А потом Алексей Петухов и Николай Морилов выигрывают — в ту же калитку — командный спринт…
Так здорово, что даже боишься что-то сказать. С начала сезона — два первых места, четыре вторых, два третьих. И это почти за две недели. Петухов, Коростелева, Морилов, Вылегжанин, Хазова, Крюков словно убеждают нас в том, что и в лыжах россияне выходят из застоя прошлых лет. Сглазить страшно, но очень хочется порадоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру