Путин решил судьбу Третьяковки

Здание ЦДХ на Крымском Валу все-таки снесут?

Здание ЦДХ на Крымском Валу все-таки снесут?
В судьбу музейного комплекса на Крымском Валу неожиданно для всех вмешался Владимир Путин. Не вникая в драматизм публичных слушаний, российский премьер недвусмысленно высказался за строительство для Третьяковской галереи новых помещений и передачу ее площадей в ЦДХ в распоряжение правительства Москвы. Однако в горадминистрации утверждают, что решение о сносе здания будет принято не раньше, чем власти сумеют договориться со вторым пользователем — Домом художника. “Снести половину объекта невозможно физически”, — иронизируют в мэрии.

Распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина №1796-р было подписано 28 ноября, а 2 декабря его получили в Третьяковской галерее. Ранее руководство музея ничего о готовящемся решении, по утверждению директора Ирины Лебедевой, не слышало. В документе за подписью премьера говорится о том, что правительство Москвы в рамках комплексного освоения территории, расположенной между Крымским Валом, Крымской набережной и Мароновским переулком, берется построить новое здание Третьяковской галереи и передать его в собственность федеральных властей. После этого оно сможет распоряжаться 38,8 тыс. кв. м площадей, которые галерея занимает в существующем музейном комплексе. Позиция столичных властей известна: здание на Крымском Валу, по их мнению, не представляет особой исторической ценности и может быть без сожаления снесено под новую, более качественную застройку. Однако ликвидировать половину комплекса невозможно — это градостроительный нонсенс. Прежде чем решение о сносе обретет законную силу, его необходимо согласовать с пользователями оставшихся 24 тыс. кв. м — ЦДХ. Ранее представители Международной конфедерация союзов художников (МКСХ) заявили, что не получали схожего по смыслу распоряжения и не фигурируют в том, которое было направлено в Третьяковку. Однако, поскольку МКСХ является собственником площадей ЦДХ, договориться об обмене помещениями с художниками мэрия сможет напрямую, без посредничества федерального центра, отмечают в горадминистрации.  

Напомним, что согласно проекту планировки района Якиманка новый музейный комплекс для Третьяковской галереи и Дома художника предлагается разместить буквой Г вдоль Садового кольца с поворотом в сторону парка “Музеон”. Этажность будущей застройки варьируется от 4 до 7 этажей. Проект предполагается реализовать силами инвестора, который в качестве компенсации получит площадку, освободившуюся после сноса существующего здания ЦДХ. На публичных слушаниях, которые состоялись в начале 2009 года, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин пообещал, что жилье, офисы и торговые центры здесь строиться не будут. Самым приемлемым для города вариантом использования престижной площадки он назвал создание дополнительных выставочных площадей и гостиницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру