“Не беспокойтесь, Ваше Высочество!”

Охранник помог принцу Чарльзу расплатиться за билеты

Охранник помог принцу Чарльзу расплатиться за билеты
В дамской сумочке, с которой королева Елизавета Вторая всегда появляется на официальных мероприятиях, есть масса очень важных для нее предметов: от платочка и помады до фотографий детей и младших внуков. Обязательно найдутся в сумочке и ментоловые леденцы, которыми ее величество “прочищает горло” перед публичными выступлениями. Но вот чего там точно нет, так это денег. Ни банкнот, ни монет, ни даже пластиковых карточек.

“А зачем, — объяснил мне один из ее бывших личных секретарей, — не королевское это дело расплачиваться за оказываемые монарху услуги. Для этого существует свита, в которой всегда есть человек, ответственный за финансы”.  

Это правило распространяется и на наследника престола. Принц Чарльз тоже не носит с собой бумажник. А в чрезвычайных ситуациях всегда есть кому опустить руку в карман. Правда, иногда это бывает не камердинер или секретарь, а... агент охраны. Одна из таких ситуаций случилась в декабре 2007-го, когда принц Чарльз и его жена Камилла Паркер-Боулз ездили с официальным визитом в Турцию и Уганду.  

Однажды возникла необходимость слегка изменить маршрут путешествия и сменить авиабилеты. Секретаря поблизости не оказалось, и Чарльз обратился за помощью к сопровождавшему его офицеру Скотленд-Ярда. Тот не задумываясь вынул из кармана корпоративную кредитную карточку своего ведомства, с которой сняли необходимые 2744 фунта и 34 пенса. А через несколько дней королевская бухгалтерия отправила в Скотленд-Ярд чек на означенную сумму.  

“В такой практике нет ничего необычного, — рассказал “МК” источник в лондонской полиции, — VIP’ы, которых сопровождают наши сотрудники, нередко попадают в нештатные финансовые переплеты (скажем, в ресторане или в гостинице) и обращаются к нашим офицерам. Те, конечно же, помогают, поскольку знают наверняка, что деньги будут возвращены с благодарностью. Кстати, мои коллеги не раз оказывали подобные услуги покойной жене Чарльза, принцессе Диане”.
 
Собеседник рассказал также, что в общей сложности более 3,5 тысячи сотрудников столичной полиции носят в кармане корпоративные кредитки. Проведенная недавно проверка показала, что только 3 офицера позволили себе воспользоваться карточками в личных целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру