Мировые близнецы

Сборная России по плаванию завоевала в Стамбуле 21 медаль — восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых

Сборная России по плаванию завоевала в Стамбуле 21 медаль — восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых
Что они натворили! Это ведь надо так исхитриться — и установить мировой рекорд вместе. Аркадий Вятчанин и Станислав Донец — стометровка на спине — 48,97 сек. В одном заплыве, на соседних дорожках, не уступив в касании ни миллиметра. Этот финал в исполнении наших красавцев, уже в воде хохочущих в объятиях друг друга, — конечно, золотая кульминация чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

На одном из этапов Кубка мира в прошлом сезоне Донец отдал свои штаны Аркадию, у которого возникли проблемы с инвентарем. Ирина Вятчанина, мама и тренер, тогда рассказывала: “Нас буквально спас друг-соперник Станислав Донец. Дал свои штаны Аркашке. А это дорогого стоит. Он мог бы просто сказать, что у него их нет. И было бы понятно, тем более Аркаша крупнее. И соперник. Но Стас отдал костюм. Это — мужской характер, пусть проверенный и через курьезную ситуацию”.  

Одни штаны на двоих были волей случая опробованы, теперь — опробован мировой рекорд. В Стамбуле эти двое заводили друг друга как могли. А могли — здорово. Вятчанин установил сразу два рекорда мира (уже в полуфинале стометровки Аркадий показал рекордное время — 49,17 секунды, улучшив достижение испанца Эвина Вильдебоера на 0,03). А Донец превзошел все ожидания, получив в Турции аж четыре “золота”.  

Как-то пару лет назад я спросила одного из тренеров сборной: “Талант, грамотные тренировки, что еще надо для победы?” — “Умение себя настроить на практически невозможное. А ведь это еще и воспитывается, настрой-то. Через набивание шишек, провалы. Тот не спортсмен, кто не бил себя и по голове и, простите, по заднице”. Наша сборная прошла через многое.  

То, что чемпионат Европы по плаванию в Стамбуле пройдет для россиян ударно, можно было предположить легко. В Стамбул отправились 38 пловцов, из них — три действующих рекордсмена мира и Европы: Евгений Коротышкин (100 м, баттерфляй), Аркадий Вятчанин (200 м, на спине), Сергей Фесиков (100 м, комплекс), рекордсмены Европы: Ксения Москвина (100 м, на спине), Станислав Лахтюхов (100 м, брасс), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй). Еще — рекордсмены мира Станислав Донец, Сергей Гейбель, Александр Сухоруков, которые вместе с Евгением Коротышкиным не дают спуску соперникам в комбинированной эстафете. Да и потом — традиции уже должны диктовать свой ритм: с чемпионата Европы-2008 россияне вынырнули с 14 медалями, восемь первых мест.  

Два мировых рекорда, два “золота”, “серебро” и две “бронзы” — это в первый же день чемпионата Европы в Стамбуле. Этот день начинался мировым рекордом российских пловцов, им же и закончился. Комбинированная эстафета 4х50 м (теперь рекорд — 1.31,80). Станислав Донец начинает прокладывать себе золотую дорожку: участвуя и в предварительном рекордном заплыве, и в основном, умудряется еще выиграть и 200 м на спине с рекордом соревнований (1.48,62 сек).  

И, пожалуй, этот финал — вместе с радостью за Донца, который отстоял прошлогодний титул, — принес самое удивительное огорчение Стамбула: в финал на своей коронной дистанции не пробился Вятчанин. Вот вам накал водных страстей: Аркадий показывает третье время в полуфиналах (1.50,37), проигрывает россиянам же — Евгению Алешину и Станиславу Донцу. Их разделяют лишь две сотые, но по правилам чемпионата от каждой страны в финале плывут только два спортсмена.
Никита Лобинцев в этот же день финиширует на 400 м вольным стилем вторым и пока еще пропускает вперед Пауля Бидерманна (3.34,55). Но ведь — самого Бидерманна, который летом на чемпионате мира обогнал самого Майкла Фелпса.  

Второй день вновь наградил Станислава Донца — он выигрывает 50 метров на спине. Поддерживают на первой ступеньке пьедестала товарища и Евгений Коротышкин (стометровка, баттерфляй), и Ксения Москвина (стометровка, на спине). Третий день — только представьте, что творится в Стамбуле: у россиян два рекорда — мира и Европы, “золото”, “серебро” и три “бронзы”. Разозлившийся Вятчанин напоминает о том, что зря он не попал в финал двухсотметровки, где, впрочем, остается мировым рекордсменом, и выкручивает руки мировым секундам на стометровке. Николай Скворцов, обладатель титула рекордсмена Европы на 200 м баттерфляем, улучшает свой же рекорд.  

А потом будут еще и Григорий Фалько в брассе на 200 м, завоевавший “серебро” с рекордом России. И здесь же — Максим Щербаков, только что шагнувший за стены юношеской команды, но теперь уже обладатель взрослой “бронзы”. И “серебро” Сергея Фесикова (100 м, комплекс), и Данила Изотов, получивший два “серебра” — на стометровке кролем и дистанции вдвое длиннее… От победных фамилий и перечислений рябит в глазах. И это такая нужная нам рябь!  

Знаете, что рассказывал пару лет назад Евгений Коротышкин? Дело было на одном из стартов, и Женя чувствовал, что накопившуюся энергию надо направить в нужное русло. Он подошел к психологу и просто попросил поговорить с ним — от ребят толку было мало, в ответ он слышал лишь: “Да ладно, забей”. А психолог сказал: “Женя, мы не зря работали, ты потратил на это кучу сил, энергии, и ты должен, выйдя на старт, посмотреть на своих соперников с легким чувством сожаления к ним.

 Посмотреть, посочувствовать им — и сделать просто свое дело, которое ты делал на протяжении многих лет”. Кажется, сборная России советом, данным конкретно Коротышкину, начинает активно пользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру