Норман не вписался в строительные нормы

Лужков отверг проект реконструкции музея им. Пушкина работы знаменитого Фостера

Лужков отверг проект реконструкции музея им. Пушкина работы знаменитого Фостера
Концепция реконструкции ГМИИ им. Пушкина, предложенная британским архитектором Норманом Фостером и Моспроектом-5, будет переработана. “В том виде, в котором проект существует сейчас, он не будет одобрен столичными властями”, — заявил “МК” мэр Москвы Юрий Лужков. По словам градоначальника, позиция Москвы уже известна и попечительскому совету музея, который будет распоряжаться выделяемым на реконструкцию $1 млрд., и самому архитектору.

Идея создания вокруг ГМИИ им. Пушкина музейного квартала витает в воздухе уже несколько лет. Два года назад Норман Фостер показал тогда еще главе попечительского совета музея Дмитрию Медведеву свои предложения по организации на Волхонке и прилегающей к ней территории крупного центра искусств.

 Концепцию британского архитектора решено было доработать с привлечением российских специалистов — выбор пал на Моспроект-5, возглавляемый Сергеем Ткаченко. Две недели назад обновленный с учетом московских реалий проект был представлен на суд сменившей Дмитрия Медведева на посту главы попечительского совета Эльвире Набиуллиной, представителям Минкультуры и столичных властей.  

“Мне лично не понравилось архитектурное решение наземной части комплекса, — признался “МК” Юрий Лужков. — Там, как всегда у Фостера, все выдержано в духе хайтека, который диссонирует с окружающей исторической застройкой. Кроме того, к проекту есть много претензий с точки зрения законодательства по охране памятников”.  

Глава Москомнаследия Валерий Шевчук уточнил, что планируемая реконструкция и расширение ГМИИ им. Пушкина затрагивают территории соседних зданий, имеющих статус объектов культурного наследия. Это, в частности, усадьбы князей Голицыных (Волхонка, 14) и графа Румянцева (Волхонка, 16), усадьба князей Вяземских (Малый Знаменский, 5), флигель и дом Глебовых (Колымажный пер., 6) и т.д.  

“По закону в охранных зонах памятников запрещено любое новое строительство, а сами памятники можно только реставрировать. Ничего надстраивать и пристраивать к ним нельзя”, — напоминает Шевчук.  

Между тем в проекте Нормана Фостера (на фото) предусматривается перекрытие внутренних дворов усадеб стеклянными атриумами, а также создание под ними масштабного подземного пространства.  

Российско-британский авторский коллектив предлагает снести автозаправку напротив храма Христа Спасителя ради строительства на ее месте нового музейного корпуса в виде пятилистника. Но, во-первых, бензоколонка довоенного времени является выявленным памятником архитектуры, а во-вторых, заодно с ней уничтожению подлежат и два флигеля усадьбы Голицыных. “В представленном проекте “музейного квартала” есть много моментов, которые не могут быть согласованы Москомнаследием. Авторы не представили акт историко-культурной экспертизы, а внедрение в подземное пространство памятников пока вообще законодательно не урегулировано”, — говорит Шевчук.  

Юрий Лужков заявил “МК”, что Норман Фостер нормально отнесся к критике столичных властей: “Он не должен знать наших ограничений, это недоработка российских проектировщиков”. Градоначальник уверен, что в ближайшее время проект будет переработан с учетом предъявленных горадминистрацией требований, так как без согласования с Москвой музейному кварталу на Волхонке не может быть дан “зеленый свет”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру