Свиной грипп призвали в армию

Новобранцев заставляют ходить в марлевых повязках

Новобранцев заставляют ходить в марлевых повязках
Несмотря на звучавшие ранее заверения Минобороны, что свиной грипп не доставил никаких проблем с призывом, на днях выяснилось, что ситуация вовсе не безоблачна. Так, например, на одном из сборных пунктов домой была отправлена большая партия новобранцев. Кроме того, в войска (впервые это делается по специальному распоряжению правительства) поступит вакцина от пандемического гриппа. И правозащитники уже бьют тревогу — это может привести к непредсказуемым последствиям.

По словам временно исполняющего должность начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Алексея Кузнецова, военным ведомством “для обеспечения потребностей в средствах диагностики гриппа A/H1N1”, а также для “профилактики и лечения заболевания у военнослужащих выделено 50 млн. рублей”. Кроме того, по данным врио начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны полковника медслужбы Василия Акимкина, на эти же цели недавно правительством дополнительно выделено еще 10 млн. рублей.  

Как сообщил Василий Акимкин, “деньги в настоящий момент розданы по округам, где будут пущены в дело — на профилактику данного заболевания”.
Информация из регионов о том, как используются эти средства, уже поступает. К примеру, на Урале работники облвоенкоматов закупили для новобранцев четыре тысячи марлевых повязок, которые выдают призывникам вместе с новым обмундированием. Снимать их разрешается только в столовой.  

По словам военных медиков, высокопатогенный грипп в закрытых коллективах, коим является воинская часть, распространяется молниеносно, поэтому любого чихнувшего призывника сразу же изолируют от общества. В Свердловской области, например, по словам местного военкома Александра Клешнина, “более 160 призывников были отправлены домой из-за высокой температуры. Пока что нельзя точно сказать, что у них свиной грипп. Ребят отправили с областного сборного пункта домой из-за того, что врачи отметили у них высокую температуру, плохое самочувствие. На данный момент им не поставлен точный диагноз, это вполне может оказаться банальное ОРВИ”.  

Медики, работающие в медкомиссии одного из московских военкоматов, подтвердили “МК”, что у них также имеется указание отправлять домой любого призывника, если его температура тела повышена даже на пару градусов.  

Преграду болезни военные медики пытаются поставить и непосредственно в воинских частях. По словам полковника Акимкина, “в период приема молодого пополнения по месту службы проводятся “барьерные осмотры”. Вновь прибывшие в коллективы размещаются в течение 2 недель — в качестве карантина — изолированно от других военнослужащих части”. Он сообщил также, что “впервые за последние годы по постановлению правительства Минобороны получит 1,4 млн. доз пандемической вакцины. И могу вам с уверенностью сказать, что все призывники этого периода будут привиты в декабре против пандемического гриппа наряду с сезонной вакцинацией, которую мы тоже предусмотрели”.  

Насколько правомерна данная мера, “МК” попросил прокомментировать адвоката, председателя комитета “Солдатских матерей” Калининградской области Елену БОНЦЛЕР:  

— Вакцинация всем призывникам должна проводиться минимум за три месяца до призыва. Вакцинация, которая проводится непосредственно перед призывом или на сборных пунктах, является провокацией заболевания. Это уже не раз доказано проблемами прошлых призывов. Поэтому я считаю, что прививки должны делаться в самом начале призыва и прививаться должны не только те, кто будет призываться, но и все, кто проходит призывную кампанию. Причем вакцинация в любом случае должна быть добровольной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру