Холод-герой Москва

Спасение замерзающих в столице — дело рук самих замерзающих

Спасение замерзающих в столице — 
дело рук самих замерзающих
В то время, как в Копенгагене проходит конференция о глобальном потеплении, в ночь с 15 на 16 декабря в Москве столбик термометра опустился до -30 градусов.

Как спастись в ночлежке

Час ночи со вторника на среду. Улицы Москвы практически пусты. Но что делать человеку, если ему по тем или иным причинам деваться некуда? В столице еще с 1993 года существует сеть центров социальной адаптации (проще говоря, ночлежек). Журналист “МК” попробовал найти приют в одном из таких центров.  

Для убедительности придумана правдоподобная легенда: якобы я приехал из Санкт-Петербурга за подарками. В метро меня разморило, и я уснул. Проснувшись, обнаружил пропажу сумки с деньгами, телефоном и документами. Объясняю ситуацию милиционеру. Он говорит, что недалеко от станции “Братиславская” есть ночлежка, и даже объясняет, как до нее добраться.  

Подхожу к воротам центра социальной адаптации “Люблино” (кстати, одного из крупнейших в столице; адрес: Иловайская улица, дом 2). Рядом с решетчатыми воротами железная дверь. Иду к ней, дергаю за ручку — заперто, а других входов не видно. Начинаю громко стучать. Наконец в окошке будки охранника рядом с дверью загорается свет, и в щели появляется заспанное лицо.  

— Чего?  

— Здесь ночлежка находится? Пустите до утра! Мороз жуткий (рассказываю легенду).  

— Прописка есть?  

— Есть, санкт-петербургская.  

— Значит, не пустим.  

— То есть как не пустите? На улице минус 30. Куда я без денег пойду? Замерзну...  

— Извини, но ничем помочь не можем. Прописка есть — значит, ты не бомж, не положено. Да и мест у нас сейчас нет.  

— Да вы хоть у батареи дайте присесть…  

— Иди в милицию.  

— А где ближайшее отделение?  

— Не знаю, я сам не москвич.  

Железная дверь закрылась. Вот тебе и центр социальной адаптации...  

Между тем за эти сутки в Москве пострадали от мороза 33 человека. Из них 11 госпитализированы с диагнозом “переохлаждение”, 21 — с обморожениями, в том числе двое детей. Одному человеку помощь оказана амбулаторно. Любопытно, что погибших от мороза нет (всего с 1 ноября переохлаждение стало причиной смерти 16 граждан). Эксперты объясняют это так: бомжи позаботились о том, где укрыться от холода, а обычные граждане так старательно кутаются в теплые вещи, что мороз им не страшен.  

...Вывод прост: если бы я на самом деле был обворованным петербуржцем (да еще, предположим, пьяным), то количество умерших могло вырасти до 17 человек. Если ты не бомж, то тебе откажут именно из-за своей законопослушности.  

За комментарием “МК” обратился к руководителю отдела социальной помощи бездомным гражданам Департамента соцзащиты Москвы Андрею ПЕНТЮХОВУ.  

— Охранники вообще не имеют права давать какие-то комментарии и решать, кого пускать, а кого нет. По вопросам размещения нужно обращаться к администратору. У нас при входе даже соответствующие объявления висят, а охранники должны бесплатно дать позвонить ему.  

Получается, что я еще сам и виноват: несчастный гражданин, замерзший вусмерть, должен внимательно разглядывать все, что написано на стенах, перед этим как-то прорвавшись в помещение охраны. Так что если вам “посчастливилось” оказаться в подобной ситуации, вероятно, имеет смысл разжечь на улице костер из подручных бумаги и досок. Тогда вы либо согреетесь, либо вас заберут в милицию.

Как завести и не обледенеть

Судя по вчерашним столичным пробкам к зимним холодам водители подошли во всеоружии: залили масло с низкой вязкостью, проверили (поменяли) свечи, почистили форсунки инжектора (отрегулировали карбюратор), заменили аккумулятор. Впрочем, проблемы могли возникнуть у “блондинок” обоих полов либо обладателей полумертвых авто, именуемых помойками.  

Что делать? Для начала пытаемся попросить помощи у соседа и бежим в магазин за проводами для “прикуривания”. Если машина с механической коробкой передач — ее можно попытаться завести с помощью буксира, но для авто с АКП этот вариант невозможен.  

Но даже если ваше авто отлично подготовлено к стуже, перед пуском двигателя включите на 3—4 секунды дальний свет или обогрев заднего стекла, чтобы “взбодрить” аккумулятор. Если ваше авто не оснащено кондиционером, автоматически подсушивающим воздух в салоне, перед ночной стоянкой (минут за 5 до парковки) выключите печку и приоткройте окно — тогда стекла не покроются изморозью.

Собакам на прогулки — две минуты

Сотрудники зоопарка о надвигающихся холодах узнали раньше синоптиков. Бурые и гималайские медведи еще в прошлый вторник завалились спать. Значит, скоро быть морозам — поняли зоологи.  

Есть и такие, кто холоду рад: снежные козы, верблюды, такины, овцебыки, лошади Пржевальского. Специально для зимы верблюды, например, обзавелись шубой, которая к лету облысеет.  

А вот в ветклиники потянулись питомцы с отмороженными ушками и хвостиками. Некоторые хозяева до опупения гуляют с псами, не привычными к холодам: кожа на пораженных участках сначала краснеет и отекает, а потом чернеет, и без мазей уже не обойтись.  

— В морозы нужно сократить прогулки, — рекомендует исполнительный директор ветклиники на Цветном бульваре Наталья Зуева. — Хватит и 1—2 минут, сходил в туалет — и домой.  

Собаки с длинной шерстью от обморожения страдают редко. Но и им приходится приспосабливаться к внезапным морозам. Пока за окном -15, хозяевам таких пород, как колли, сеттеры, спаниели, сенбернары, ретриверы, следует увеличить для любимцев объем питания: при беге на холоде животные тратят много калорий.
Долго выгуливать зверей не рекомендуется и из-за элементарной простуды.  

— Домашние животные живут в квартирах при температуре +20 градусов, — рассказали в одной из ветлечебниц Южного округа. — После улицы, где -20, собака испытывает температурный шок, поэтому собаки часто простужаются.  

Чтобы оградить питомцев от болезней, нужно одевать их в теплые комбинезоны и ботиночки.

С мороза — как роза

Как действует мороз на человеческую кожу и волосы и какой уход необходим женщинам, “МК” выяснил у врача-дермокосметолога Елены Малаховой.  

Нельзя использовать увлажняющие кремы — замерзая, они превращаются в лед и травмируют кожу, как после ожога. Можно использовать только питательные жирные средства, в состав которых входят натуральные масла. Но людям с жирной кожей нужно быть аккуратнее: масло забивает поры, поэтому используйте его аккуратно либо только один раз в день. Всем остальным наносить крем нужно и на ночь, и днем.  Утром использовать жирные средства для век и лица лучше всего за час до выхода из дома. Обязательно делайте массаж губ, а перед тем как нанести помаду, смазывайте их бальзамом или жирным кремом. Помада зимой тоже — только жирная. Мужчинам можно посоветовать гигиеническую помаду, которую используют лыжники.  

Тем, кто использует линзы, нужно быть осторожными: зимой они требуют особого ухода. Потребуется жидкость с т.н. антифризом. Иначе они могут потрескаться или потерять эластичность и повредить глаза. Лучше всего отказаться от контактных линз и не использовать тушь для ресниц.  

Кожу головы также необходимо защищать, иначе волосы станут ломкими и слабыми. К тому же зимой волосы сильно электризуются, и прическа выглядит растрепанной. Чтобы этого избежать, наносите укладочные средства или крем для волос, который не нужно смывать.

ТЕМНОЕ ЦАРСТВО БЕЗ ЛУЧА СВЕТА

В редакцию “МК” с обращением к главе Московской области пришли жители г. Красногорска.  

“Губернатору Московской области Б.В.Громову  

Уважаемый Борис Всеволодович! К вам обращаются жильцы домов №№ 6, 8, 10 и 12 по ул. Спасской г. Красногорска. 11 декабря в наших домах отключили свет и за истекшую неделю электроснабжение так и не восстановлено, хотя свет несколько раз включали на непродолжительное время. Все это время наши дети лишены горячей домашней пищи и возможности делать уроки. К тому же в домах прохладно. Управляющая компания “Павшино”, обслуживающая наши дома, обвиняет в происходящем администрацию Московской области, которая якобы запрещает переводить нашу улицу на готовую и исправную постоянную схему электроснабжения даже вопреки тому, что временная полностью пришла в негодность.  

Уважаемый Борис Всеволодович! Наши дома хорошо видно из окон областного правительства. Помогите нам, пожалуйста, не допустите гуманитарной катастрофы в домах, расположенных всего в 1 километре от областной администрации”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру