Горожанам приготовили новогодний торг

Власти рассказали, чем покупателей порадуют к празднику

Власти рассказали, чем покупателей порадуют к празднику
Забыть о тревогах и печалях, которыми был полон уходящий год, и окунуться наконец в предпраздничную суету советуют москвичам городские власти. А магазины и рынки таких покупателей обязательно порадуют. Ведь ассортимент здесь стал больше, а цены вопреки ожиданиям не подскочили как бешеные. О том, как московская торговля готовится к Новому году, “МК” рассказал руководитель Департамента потребительского рынка правительства Москвы Владимир Малышков.

Шампанское

— Сегодня в предприятиях торговли ассортимент шампанских и игристых вин отечественного и импортного производства колеблется от 5 до 130 наименований, — заявил Малышков. — Из них 75% — российского производства. В столице этот обязательный для любого праздника напиток производят 4 предприятия. Плюс еще свою продукцию поставляют 9 регионов России, винодельческие страны Европы, республики Украина и Молдова.  

Сейчас на московских заводах, оптовых и розничных предприятиях примерно 25,6 млн. бутылок. Плюс в декабре московскими производителями будет выпущено еще 5,8 млн. Этого хватит с избытком. Что касается цен, то они по сравнению с прошлым годом увеличились на 4%. В среднем бутылка российского шампанского в магазине стоит 150 рублей. Но в некоторых торговых точках накануне праздника объявили акцию, и шипучее вино здесь продают по 60—70 целковых. Импортное шампанские можно приобрести по цене от 172 до 1000 рублей и выше. Примечательно, что московские производители решили на этот раз поразить москвичей и выпустили “шипучку” в тубе, в хрустальной бутылке с гравировкой.

Подарки

Ассортимент так велик, что специалисты даже затрудняются подсчитать. Только одна московская кондитерская фабрика подготовила коллекцию из 45 видов. Традиционно в каждый подарок входят шоколадные конфеты, карамель, шоколад, халва, драже, вафли, мармелад, печенье и т.д. Ну а вес всего этого сладкого добра колеблется от 160 граммов до 3 кг. Всего к Новому году и рождественским праздникам в столичные магазины поставят 3,5 млн. штук новогодних подарков. Это примерно на уровне прошлого года. Ну а цена на них — от 90 до 2000 рублей. По сравнению с прошлым годом это выше примерно на 12%. И снова отдельное слово об упаковке. Для новогодних подарков она будет использоваться аж 80 видов, в том числе из текстиля, картона, керамики, дерева и жести. В этом году в одном из крупных сетевых магазинов введена новая услуга — заказ подарков. Здесь принимают заявки на подарки из 70 000 товаров, представленных в сети. Оплатить и забрать товар можно в удобное время без очереди до 31 декабря 2009 года. Карнавальных костюмов более чем предостаточно, но особенно много “тигриных”. Купить такой карнавальный костюм можно в среднем за 500 целковых.

Режим

Власти уже утвердили режим работы предприятий потребительского рынка на новогодние и рождественские праздники. 31 декабря продовольственные магазины заканчивают работу не ранее 20.00 часов, непродовольственные магазины — не ранее 19.00 часов. С 1 по 8 января 2010 года торговые точки будут работать по режиму выходного дня. При этом 1-го числа продовольственные магазины, реализующие социально значимые товары, должны открыть свои двери не позднее 10.00 часов.
Ну а рынки в праздничные дни работают по режиму, установленному администрацией и согласованному с префектурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру