Машину для смертника угнали под Москвой

Вместе с военными террорист взорвал детей

Вместе с военными террорист взорвал детей
Теракт на посту ДПС в Ингушетии на федеральной трассе “Кавказ” устроил в четверг террорист-смертник. Во время взрыва на посту находились несколько десятков милиционеров, проводивших рейдовые мероприятия. В результате теракта 23 человека (по данным на 16 часов четверга) ранены, четверо — в тяжелом состоянии.

Взрыв произошел на так называемом Экажевском кругу Назрани, когда милиционеры проводили рейд по выявлению автомашин без номеров и с тонированными стеклами. Террорист подгадал момент, когда по трассе пойдет военная колонна и все остальные машины будут остановлены, чтобы пропустить ее. На большой скорости он вырулил на черной “Приоре” с чеченскими номерами к посту и врезался в группу милиционеров. В этот же момент сработала заложенная в машине бомба. По предварительным данным, ее мощность составила от 10 до 20 кг в тротиловом эквиваленте.  

В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили 23 человека: 10 военнослужащих внутренних войск, трое сотрудников патрульно-постовой службы МВД Ингушетии и 10 гражданских лиц, среди которых оказалось трое несовершеннолетних детей. Вчера днем в Ингушской республиканской клинической больнице сообщили, что к ним поступили десять пострадавших. Состояние четверых из них оценивается как тяжелое.  

По данным СКП РФ по Ингушетии, бомба была начинена дополнительными металлическими поражающими элементами. А взорванная “Приора” находилась в розыске как угнанная в октябре этого года в Московской области. Ее обломки после взрыва разбросало на несколько десятков метров. Повреждения получили пост ДПС, несколько ближайших магазинов и шесть автомобилей.  

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям — “Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов” и “Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”.  

Напомним, что в среду в Назрани взорвали “ВАЗ-21099”, в нем находилась беременная вдова ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, Фатима Джаниева, а также два ее брата и мать. Водитель машины, 24-летний брат Фатимы, Муслим Джаниев, а также их мать, 51-летняя Лейла Джаниева, скончались. 27-летняя Фатима Джаниева и ее брат, 23-летний Амирхан, были доставлены в больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру