Лучше поздно, чем никуда

Дешевый Новый год за границей уже раскуплен, но Рождество еще осталось

Дешевый Новый год за границей уже раскуплен, но Рождество еще осталось
Новый год практически дышит в затылок, а вы только сейчас поняли, что хотите встретить его за границей? Тогда этот “Турклуб” для вас. Мы узнали, куда не поздно уехать и за сколько.

Туристические сайты пестрят броскими заголовками: “Новый год по себестоимости”, “горящие путевки”! Цены при этом зачастую указаны просто смешные. Неделя в Египте — 200 долларов, Таиланд — за 500, Куба — за 700! Что это — обман? Вовсе нет. Турфирмы перед праздниками подбивают годовой баланс и по бросовым ценам отдают туры на те даты, которые популярностью не пользуются. То есть не на сам Новый год, а за неделю до него или после. “Горячий” сезон зимой начинается с 23 декабря. А вот путевки с вылетом 19 или 20 декабря обойдутся на порядок дешевле. Так что есть смысл подумать о том, чтобы 1 января 2010 года встретить дома, а вот до него или после устроить себе мини-отпуск.

Европа — кто не взял Рождество?

В этом году туры в Швецию, Финляндию и другие скандинавские страны продавались по вполне доступным ценам. Особенно это касалось круизов. Сейчас билеты на паромы и поезда раскуплены, остались только билеты на самолет, но цены все еще реальные. Одна проблема — успеть получить визу.  

Если рисковать не хочется, а попасть в Европу на праздники мечтаете, не стоит унывать: пока туры на рождественские даты 6, 7 и 8 января еще есть, и по вполне приличным ценам — от 500 евро на человека. Никаких доплат за новогодний ужин или топливных сборов уже не требуется (многие авиакомпании с 1 января их отменяют), но места в дешевых гостиницах Праги, Парижа и других популярных городов вряд ли остались.  

— Мы рекомендуем своим клиентам другие, не менее интересные, но не такие популярные города: Берлин, Афины, Будапешт, Варшаву, которые можно посетить за вполне приемлемые деньги, — говорит менеджер турфирмы Татьяна Прилепина. — К тому же сюда еще остались билеты на удобные новогодние даты. Улететь в Софию стоит 200 евро. А Новый год в Берлине уложится в 500, путевка в Афины — 600 евро. Все пакеты включают экскурсии.

Египет всегда в цене

Этой зимой продажи Египта, как всегда, идут в гору. Погода там до сих пор стоит теплая, даже купаться можно. Но вот бюджетным отдых в этой стране уже не назовешь. Горящих туров сюда вам не предложат. Мест в доступных отелях нет, лучшие курорты тоже заполнены. Если вы соберетесь купить тур с вылетом 27 декабря сейчас, он встанет вам тысячи в три долларов, не меньше. И это с учетом того, что еще месяц назад это же предложение можно было купить всего за 1000, а то и за 700. Так что здесь кто не успел, тот опоздал. Остальные могут рассчитывать только на очень дорогие отели — места в них еще остались, правда, очень мало.

В ОАЭ на выходные

Эмираты — традиционно дорогое направление. Здесь прекрасная погода зимой, качественный сервис, лучший шопинг и масса развлечений для всей семьи. Виза сюда нужна, и хотя делается она довольно быстро, все же девушкам, выезжающим в одиночестве, лучше уже не рисковать — до праздников они вряд ли получат заветную марку.  

Купить что-то по дешевке сюда не получится, зато турфирмы, чтобы привлечь клиентов, предлагают туры выходного дня в ОАЭ. 1 января 2010 года выпадает на пятницу, так что вы сможете отметить Новый год за границей, не разоряясь.  

— Путевки с вылетом с 31 декабря по 2 января или с 1 по 3 января обойдутся от 500 евро! — говорит менеджер Мария Ломакина. — Конечно, это не в пляжный отель, а в городской. Зато вы сможете попасть на новогодние распродажи, искупаться в теплом заливе и просто приятно провести выходные.
 
Таиланд “до” и “после”

— Самое популярное этой зимой направление. Особенно переживает бум курорт Паттайя, где россиян уже больше, чем местных жителей, — рассказывает менеджер Ирина Соловьева. — Курорт этот самый дешевый, шумный, пляжи не самые чистые, поэтому люди зачастую бронируют комбинированные туры с заездом в Бангкок, который находится всего в часе езды. Или берут дополнительные дни на островах.    

Самые дешевые билеты, конечно, уже раскупили, удобные даты — тоже. Осталось немного билетов на самые дорогие рейсы — стоимость только билетов зашкаливает за 4000 долларов! Так что мы предлагаем своим клиентам перелеты с пересадкой — через Дубай, например. Так получается дешевле, хотя все равно не бюджетно.
Многие туристы, несмотря на дальний перелет, берут туры всего на неделю, так как надо успеть на работу. Зато в январе здесь будет +32°С!

Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Мальдивы — успеть в последний вагон

В эти безвизовые для россиян страны еще можно найти путевки с вылетами 2, 3, 4 или 5 января. Дело в том, что в некоторых компаниях оказался перебор с перевозкой на данные направления, а спрос не оправдался, так что билеты все еще есть. Стоимость путевки — от 2000 долларов на человека.

ЗАВТРАК ТУРИСТА  

ЙЕТИ ГЛАЗА НА КРУЖКЕ

Чтобы привлечь туристов, администрация Кемеровской области решила использовать на местной сувенирной продукции изображение… снежного человека. С тех пор как в 500 километрах от Кемерова, возле Азасской пещеры, местные охотники заметили высоких существ, покрытых шерстью, началась настоящая йетимания. Местные турфирмы продают туры “По следам йети”. По словам предпринимателей, благодаря этой необычной экскурсии поток туристов в край вырос на 15%.  

Теперь в туристических ларьках у подножия гор, где расположено множество горнолыжных трасс, продаются футболки и кружки с изображением лохматого чудища в полный рост, его портретов и отпечатков его лап. В городе Таштагол и горнолыжном поселке Шерегеш даже были установлены десятки деревянных и снежных скульптур йети. С подачи местной администрации лесной человек подвинул былого хозяина тайги — медведя. А сами турфирмы уже планируют предлагать этой зимой “фотоохоту на йети”, “лыжную прогулку в царстве йети” и даже познавательную экскурсию “Йети в мире животных”, во время которой туристов научат ориентироваться на местности, распознавать следы разных зверей и разводить костер без помощи зажигалки или спичек.

В ИНДИЮ ПО-НОВОМУ

Уже не первый раз за год Индия меняет требования к подаче документов на визу. Теперь для того, чтобы приблизиться к Индийскому океану, россиянам необходимо в обязательном порядке заполнить онлайн-анкету на сайте визового центра, который открылся в Москве в октябре этого года.  

Кроме того, если раньше туристы, прибывшие в штат Гоа, получали визу в аэропорту, то теперь они смогут получить ее, купив групповой (не менее 4 человек) тур у индийского туроператора. В остальных случаях оформлять визу придется не на месте, а в Москве, через консульский отдел.  

Не забудьте, что получить новую визу в Индию возможно не ранее чем через месяц после окончания действия старой визы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру