Выгнали за порок

Главного следователя Москвы отставили за нарушение присяги

Главного следователя Москвы отставили 
за нарушение присяги
В пятницу руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет был освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры “в связи с нарушением присяги прокурора (следователя)”. Об этом “МК” сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В СКП РФ отказались комментировать данную информацию, заявив, что соответствующих подтверждающих документов пока не видели. И сам Багмет заявил: “Я ничего такого не знаю, как работал, так и работаю. Сегодня я провел коллегию, о существовании подобного приказа ничего не знаю”.  

Приказ об освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов прокуратуры издан в соответствии с Законом “О Прокуратуре РФ” и предусматривает увольнение прокурорского работника по порочащим основаниям. Багмет возглавлял ведомство с мая 2008 года и даже успел получить генеральские погоны. Но при этом он уже не раз попадал в сомнительные истории. В свое время, работая в прокуратуре Челябинской области, Багмет был уволен “за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника”. Он проштрафился тем, что незаконно получил звание доцента, а также доплаты за преподавательскую деятельность. В Генпрокуратуре выяснили, что звание Багмет получил за преподавательскую деятельность в Казахстане, хотя там и не работал. Несколько раз Багмет обжаловал свое увольнение, но в марте этого года Верховный суд РФ окончательно отменил решение о его восстановлении в должности.  

Тем не менее Багмет получил весьма солидное повышение — был назначен главой СУ СКП по Москве. Об “успехах” Багмета и его подчиненных “МК” рассказывал уже не раз. И вот — отставка, причем с такой же формулировкой, что и в свое время в Челябинске. Теперь остается только понять, уволен Багмет за старые грехи или за новые.  

Не исключено, что отставка связана с делом юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО. На это дело обратил особое внимание даже прокурор, после чего был уволен руководитель налогового управления ГУВД. Багмет же в ноябре, проводя проверку обстоятельств смерти Магнитского, не спешил возбуждать по этому поводу уголовное дело. Но, возможно, это стало только поводом в затяжном конфликте. В любом случае, как отмечают эксперты “МК”, отставка Багмета — серьезный удар в первую очередь по руководителю СКП Александру Бастрыкину. Ведь Багмет был именно его ставленником.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру