Ураган надо знать в лицо

Москве грозит стихия, уже парализовавшая Украину и юг России

Москве грозит стихия, уже парализовавшая Украину и юг России
В ночь на пятницу встала трасса “Дон”. Снежный ураган на полсуток застопорил движение по федеральной трассе. В снежном плену оказалось несколько сотен автомобилей. К москвичам катаклизмы на юге страны имеют самое прямое отношение. Именно этот циклон, набедокуривший в Ростовской области, засыпет Москву снегом в ближайшие день-два.

Родом он со Средиземного и Черного морей, над которыми образовалось сразу несколько центров циклонической активности. Таким циклонам синоптики дали термин “многоцентровая депрессия”. Утешает лишь то, что, по данным метеорологов, по пути к центру эта депрессия немного ослабеет. Но все равно Москву ждут тяжелые дни. 

Как сообщили “МК” в Гидрометцентре РФ, в южных и западных районов Московской области уже 20 декабря ожидаются снегопады, гололед и снежные заносы на дорогах. Ночные температуры в Москве будут колебаться в пределах -17...-19 градусов, днем потеплеет до -11...-13. В понедельник метели накроют Московскую область. В ночные часы в столице ожидается -11...-13, днем -9...-11, в губернии -10...-15 и -8...-13 соответственно. В этот день порывы ветра будут достигать 15 м/сек. Ко вторнику непогода утихнет. Но со среды к нам подойдет новая волна атмосферного фронта, теперь уже с запада, и 24-25 декабря, ожидается приблизительно -8...-14 градусов.  

А в Ростовской области минувшие сутки с содроганием вспоминают те, кого буран застал в пути. На обочинах дорог для попавших в ловушку автомобилистов были устроены места временного обогрева, пятерых путешественников из заторов пришлось эвакуировать прямиком в больницу. В том числе двух беременных женщин, которые могли разродиться прямо в снежной пробке.  

На Украине из-за невиданных снегопадов остановилась жизнь в Донецке, Днепропетровске, Луганске, Харькове, Николаеве и Одессе. Мэр Одессы обязал отправить людей на пару дней в оплачиваемые отпуска, потому что все равно они не смогут добраться до работы.  

Серьезность ситуации вынудила экс-губернатора Луганской области Александра Ефремова озвучить в Верховной раде экзотическое предложение: обратиться за помощью к командованию… вертолетного полка ООН. На автостраде Одесса—Мелитополь—Новоазовск в снеговой пробке одновременно очутились около 650 легковушек. Эвакуироват в первую очередь было решено лишь беременных женщин, шесть семей с детьми и… труппу артистов. Спасенные рассказывали жуткие истории о якобы нескольких замерзших. Правда, пресс-служба МЧС Украины утверждает, что зафиксирован лишь один летальный исход. 62-летней женщине, следовавшей автобусом из Одессы в Никополь, стало плохо, а “скорая” из-за сильных заносов к тому самому автобусу просто не успела добраться…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру